Какой состав семьи учитывается при расчете среднедушевого дохода для выплаты на детей с 8 до 17 лет: подробности

Москва, 12:20, 30 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российское правительство предоставит материальную помощь семьям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Однако помощь будет оказана только в том случае, если родители пройдут отбор по строгим критериям. Один из таких параметров — среднедушевой доход на каждого человека в семье.

Какой состав семьи учитывается при расчете среднедушевого дохода для выплаты на детей от 8 до 17 лет

Назначение материальной помощи российским семьям было осуществлено еще с 1 апреля 2022 года. Речь идет о родителях, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 17 лет. Именно эта категория не попадала под выплаты, а сейчас государство решило помочь и им.

Так, на пособие могут рассчитывать те, кто попадает под строгий критерий. Речь идет о среднедушевом доходе на каждого члена семьи. При назначении выплат учитываются муж с женой, дети того, кто подает заявление, в возрасте до 23 лет (если они не состоят в браке и обучаются на очном отделении, что мешает им полноценно работать и зарабатывать деньги). Помимо этого учитываются и дети такого же возраста, которые находятся под родительской опекой.

Кто не учитывается при расчете уровня дохода в семье

Дети, которых полностью содержит государство, не считая тех, кто находится под опекой родителей, не учитываются при расчете выплат пособия. Помимо этого во внимание не берут сыновей, проходящих срочную службу, или тех, кто находится на воинской службе. Также не учитываются те, кто находится в тюрьме, люди на принудительном лечении, родители без прав на воспитание ребенка.

Даже если есть кровное родство, то вышеперечисленные категории людей при расчете пособия не учитываются, так как они не являются членами семьи. Если ребенка воспитывает один из родителей, а второй бросил семью, то он не имеет права претендовать на материальную помощь от государства.

Бабушки и дедушки детей также не учитываются при расчете пособия, дети старше 18 лет, которые вступили в брак или не учатся на очном отделении. Дети старше 23 лет, проживающие с родителями, также не учитываются при расчете.

Среднедушевой доход рассчитывается исходя из этих данных и с учетом всех денежных поступлений в семью. Речь идет о стипендиях, доходе от сдачи в аренду квартиры, премиях, гонорарах и т. д. За 4 месяца до того, как родитель обратится с заявлением в МФЦ, учитывается доход за последний год. Другими словами, если вы обратились за материальной помощью в июне нынешнего года, ваш доход будет учитываться с 1 февраля 2021 года до 1 февраля 2022 года.