Новые правила въезда в Украину: можно ли с 1 июля 2022 года заехать в страну по российскому паспорту

Москва, 14:00, 01 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 июля 2022 года украинские власти вводят визовый режим для граждан РФ, который означает то, что россиянам теперь не так-то и просто будет попасть на территорию этой страны. Для пересечения границы с Украиной придется оформить визу. Как и где это сделать, разберемся далее.

Можно ли заехать в Украину по российскому паспорту с 1 июля 2022 года

Жителей Российской Федерации ждут изменения в выдаче визовых документов с наступлением второго летнего месяца. Теперь одного российского паспорта для того, чтобы въехать на территорию Украины, будет недостаточно.

Желающим отправиться в соседнюю страну придется изрядно заморочиться в оформлении визы. Сделать это можно не во всех визовых центрах, к тому же это не является гарантией того, что человек сможет попасть в другую страну.

Тонкости оформления визы в Украину

Россиянам придется заниматься оформлением визы, чтобы попасть на территорию Украины. Оформить соответствующий документ можно в специальных визовых центрах VFS Global.

Однако сделать визу жителям Российской Федерации будет недостаточно, так как она не дает никаких гарантий того, что человек сможет пересечь границу с Украиной. Окончательное решение будет за работниками украинской погранслужбы.

В Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Калининграде и Екатеринбурге можно будет обратиться в визовый центр для оформления необходимых для въезда документов.

Напомним, о том, что между Украиной и Россией установят визовый режим, президент Владимир Зеленский сообщил еще 17 июня 2022 года. Ранее гражданам РФ виза для пребывания в соседней стране не требовалась на протяжении 90 дней.

Какие документы нужны россиянам для оформления визы с Украиной

Украинская сторона рассказала, что российским туристам необходимо будет получить гостевую визу. Для этого понадобится загранпаспорт, анкета, которая заполняется в визовом центре, фотографии, а также заверенное нотариусом приглашение от украинца. В этом приглашении должны быть указаны паспортные данные россиянина, или же это можно заменить документами, подтверждающими близкое родство.

Попасть на территорию Украины нелегко будет и тем, у кого есть рабочая виза. Известно, что въезд в Украину будет осуществляться из третьих стран, так как делать это напрямую из России запрещено. Однако и тут не все так просто, ведь из-за ряда штрафных санкций не все государства принимают россиян.