Отдых в санатории в 2022 году: какие документы нужны для заселения

Москва, 17:20, 01 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением лета многие россияне отправляются отдыхать в санаторий. Однако он ассоциируется у многих не только с оздоровительными процедурами, но и с большой бумажной волокитой. Ведь для того, чтобы попасть на отдых, надо собрать необходимые документы. Так как правила заселения регулярно меняются, многие уже попросту не знают, что надо при себе иметь.

Какие документы нужны россиянам для заселения в санаторий в 2022 году

Сейчас эпидемиологическая ситуация в стране улучшилась, поэтому большинство ковидных ограничений были сняты. Так, глава Крымского полуострова выпустил указ 5 марта 2022 года, в котором сказано, что отдыхающим больше не надо предоставлять сертификаты о прохождении вакцинации.

В пакет документов, необходимых для отдыха на оздоровительном курорте, входят:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • путевка в сам санаторий;
  • санаторно-курортная карта, которую надо оформлять заранее в медицинской организации;
  • если на отдых отправляется ребенок без родителей, то он должен при себе иметь заверенную нотариусом доверенность;
  • полис обязательного медицинского страхования, добровольная страховка также подойдет.

Также следует понимать, что документы на ребенка будут слегка отличаться. Помимо доверенности необходимо еще предоставить свидетельство о рождении. Если человек едет в санаторий, но при этом планирует жить в съемной квартире, то он должен иметь при себе такой же пакет документов, кроме самой путевки в санаторий.

Что надо сделать перед поездкой в санаторий

Если вам сложно определиться с выбором санатория, то лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он подскажет направление курорта, которое вам больше всего подойдет.

Врач также поможет подобрать необходимые конкретно для вас процедуры. Он будет действовать исходя из заболеваний, которые имеются в анамнезе. Важно учитывать, что большинство процедур, которые проводят в санаториях, имеют свои противопоказания, но не все об этом знают.

Перед тем как отправиться на оздоровительный курорт, нелишним будет при себе иметь анализ крови и мочи, свежую флюорографию, электрокардиограмму, а также справку от гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам).

Необходимость в других анализах можно уточнить у врачей, особенно людям преклонного возраста. Не исключено, что могут понадобиться результаты УЗИ.