Что известно об акциях протеста в Узбекистане в 2022 году

Москва, 12:55, 03 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Тысячи людей вышли на акцию протеста в Нукусе (Узбекистан). Мирному населению не понравились новые поправки, которые были внесены в Конституцию страны. Согласно новым изменениям, жители республики могут остаться без права на проведение референдума о выходе из состава Узбекистана. Суверенитет региона вызвал обеспокоенность среди населения, поэтому они решили не оставлять произошедшее без внимания. Однако на происходящее вовремя среагировали местные правоохранительные органы.

Протесты в Узбекистане в 2022 году: что известно на сегодняшний день

В Республике Каракалпакстан в полночь 3 июля 2022 года было введено чрезвычайное положение, которое закончится в полночь 2 августа 2022 года. Соответствующий указ был подписан президентом Республики Шавкатом Мирзиеевым.

К такому решению главу Республики Каракалпакстан подтолкнули протесты и массовые беспорядки, которые начались в городе Нукус еще 1 июля 2022 года. После того, что устроили местные жители, президенту ничего не оставалось, как лично посетить столицу автономной республики и успокоить население, заявив, что никаких поправок в Конституции не будет. Суверенитет региона останется нетронутым.

В появлении протестов в Узбекистане обвиняют сторонние силы

Местная власть уверена в том, что массовые беспорядки на территории Республики появились неспроста. Так, чиновники считают, что к ним имеют отношение сторонние силы, которые только подогревают интерес со стороны местного населения.

Акции протестов происходят на площади возле здания администрации в городе Нукус. Правоохранительным органам удалось задержать группу людей, которым были вынесены подозрения в попытке захватить органы местной власти. Об этом заявили представители МВД Республики Каракалпакстана.

Власти Республики не на шутку обеспокоены тем, что сейчас происходит в солнечном городе. Чиновники считают, что представители других стран мира преподносят местному населению ложную информацию и делают специальные вбросы, которые не имеют никакого отношения к правде. Правоохранительные органы прибыли на место протестов, чтобы разогнать демонстрантов, которые начали устраивать беспорядки.