Продукты, вызывающие повышенную потливость: от какой еды надо отказаться летом

Москва, 12:05, 04 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Есть перечень продуктов, от которых лучше отказаться в летний период времени. Многие в жару очень сильно потеют, но не все догадываются, что причиной сильного потоотделения может быть не только высокая температура воздуха. Есть продукты, которые могут вызывать повышенное потоотделение за счет выработки тепла.

Какие продукты вызывают повышенную потливость в жару

Эксперты рассказали, от чего лучше отказаться в своем рационе, чтобы снизить повышенную потливость.

Напитки с кофеином

При употреблении кофе и напитков, в которых содержится кофеин, у человека повышается кровяное давление, а также увеличивается частота сердечных сокращений. Это связано с воздействием кофеина на центральную нервную систему. В результате это приводит к тому, что организм пробует имитировать реакцию своеобразной борьбы, что приводит к активной работе потовых желез.

Из-за употребления горячего чая или кофе температура тела также заметно растет. Это тоже приводит к повышенному потоотделению. Поэтому медики рекомендуют летом отказаться от чая, кофе, газированных напитков, а также от энергетиков.

Еда с большим содержанием соли

При употреблении продуктов с большим содержанием натрия, организму ничего не остается, как бороться с солью путем выработки пота. Поэтому не стоит злоупотреблять летом солеными продуктами. Речь идет о чипсах, снеках, орешках, а также о консервированных продуктах, соусах и т. д.

Спиртные напитки

Алкоголь, как и кофеин, способен повысить внутреннюю температуру тела, а также сократить частоту сердечных ударов, в результате чего активизируется процесс потоотделения. Другими словами, чем больше вы употребляете спиртного, тем больше потеете.

Обработанные продукты

В продуктах, которые подлежат определенной обработке, не хватает ферментов и клетчатки, отвечающих за правильное переваривание. В такой еде очень много жира, и организму тяжело переварить поступающую пищу, что приводит к усиленному потоотделению. На лето лучше отказаться от фастфуда, замороженных полуфабрикатов, а также от круассанов, пирожков и т. д.

Сладости

Все десерты содержат много углеводов и сахара, что вызывает термический эффект. Это связано с тем, что организму сложно их расщеплять. Также на повышенное потоотделение влияют резкие скачки сахара после употребления сладкого.

Острая пища

Потливость могут спровоцировать блюда, которые содержат острые специи и приправы. Эффект жжения будто «обманывает» организм и центральную нервную систему. При этом происходит запуск механизма охлаждения.

Продукты, в которых содержится много белка

Высоким термогенным эффектом обладают продукты с высоким содержанием белка. Часть содержащейся энергии перерабатывается в тепло. Помимо этого, при употреблении белка в процессе его переваривания появляется мочевина. Организм тут же пытается от нее избавиться при помощи пота. Поэтому в жаркий период лучше минимизировать употребление рыбы и мяса.