Опасность раннего инфаркта: кому грозит болезнь, из-за которой не стало Юры Шатунова

Москва, 15:43, 04 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Смерть известного российского певца Юрия Шатунова повергла в шок многих. Бывшему солисту группы “Ласковый май” было всего 48 лет. Причиной смерти певца стал обширный инфаркт. Врач анестезиолог-реаниматолог Артур Симонян, имеющий большой стаж работы, рассказал, почему люди в таком раннем возрасте страдают от болезни сердца, и как себя защитить от недуга.

Кому грозит ранний инфаркт, от которого умер Юрий Шатунов

В медицинской терминологии под инфарктом подразумевают омертвение участка ткани или какого-либо органа из-за нехватки правильного кровоснабжения. Другими словами, кровь плохо поступает, что приводит к отмиранию органа или его части.

Различают инфаркт головного мозга, почки и легкого. Наиболее распространенным считается инфаркт миокарда (сердечной мышцы). В таком случае кровь из-за полной или частичной закупорки сосуда перестает поступать к органу.

В группе риска чаще всего оказываются те, кто страдает от избыточного веса, много курит, ведет малоподвижный образ жизни. Усугубить ситуацию может наличие сахарного диабета. Люди, испытывающие состояние хронического стресса, также могут быть предрасположены к инфаркту.

В период менопаузы от него страдают женщины. Также к данному недугу предрасположен мужской пол.

Главные симптомы инфаркта: как их самостоятельно распознать

О типичных признаках инфаркта знают многие. Это давящая боль в области груди, которая отдает в левую руку, ощущение нехватки воздуха, влажность кожи и бледность. Помимо этого есть еще и атипичные симптомы. Часто они могут маскироваться под другие недуги, поэтому не всегда их можно распознать.

Зачастую многие не обращают внимание на такие симптомы, как слабость, недомогание, тошнота, зубная боль, потеря сознания, рвота, боль в животе, в мизинце или других пальцах. Все эти признаки остаются без внимания.

Если у человека сердечный приступ, ему можно оказать первую помощь, пока едет скорая помощь. Для этого необходимо расстегнуть одежду, чтобы человеку было легче дышать. Также надо открыть окно, и попросить людей выйти из помещения, если их там много. Далее нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Если у вас нет медицинского образования, то давать какие-либо препараты человеку с сердечным приступом не стоит. Больной может выпить таблетки, если знает, что они прописаны врачом. В случае, если скорую нет возможности вызвать, пациента необходимо самостоятельно доставить до больницы.