Ключевые министры британского правительства подали в отставку

Москва, 20:30, 06 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Второй день кряду мировые СМИ обсуждают новость из Великобритании: сразу два министра решили подать в отставку. Политики объяснили свое решение. Как оказалось, оно связано с одним человеком.

Увольнение министров в Великобритании: кто и почему уволился

В отставку подали сразу два министра Великобритании — руководитель Министерства финансов Риши Сунак и глава Министерства здравоохранения Саджид Джавид. Причина отставки — недоверие к действующему главе правительства Борису Джонсону. Если один министр только намекнул на то, что уходит из-за того, что больше не верит премьер-министру, то другой сказал это прямо.

«Общество вправе ожидать, что правительство управляется должным образом, серьезно и компетентно. Пусть это будет моя последняя работа в качестве министра, но я верю, что за эти стандарты стоит бороться, и поэтому ухожу в отставку», — такое сообщение оставил в социальных сетях господин Сунак.

Глава Минздрава Саджид Джавид прямо сказал, что он потерял доверие к главе правительства Борису Джонсону.

Стоит отметить, что 6 июля 2022 года Борис Джонсон назначил новых министров, но их имена пока не раскрываются. В ближайшие дни премьер-министр представит новых руководителей Минфина и Минздрава.

Скандал в британском правительстве: почему Борису Джонсону не доверяют

На прошлой неделе издание The Sun сообщило о том, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в Палате общин британского парламента Крис Пинчер ушел в отставку после инцидента, связного с домогательствами. Борис Джонсон и в этом случае оказался в центре происходящего. Некоторые политики говорили, что премьер назначил Пинчера на должность, зная, что тот ранее уже попадал в подобные скандалы. Представители премьер-министра это отрицают.

Отметим, что издание The Sun далеко не самое надежное. The Sun часто публикует информацию, которая не соответствует действительности, на издание подают в суд знаменитые спортсмены и звезды, а также политические деятели.

В начале июня 2022 года британские консерваторы поддержали действующего главу правительства Бориса Джонсона. Премьер-министра хотели отправить в отставку. Но Джонсону удалось сохранить свой пост, несмотря на скандал с вечеринками в период локдауна, который он сам же и ввел.