Почему бородатая дива Кончита Вурст «превратилась» в брутального мужчину Томаса Нойвирта

Москва, 10:36, 08 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В 2014 году Кончита Вурст стала настоящей дивой и мировой звездой, победив на «Евровидении». Этот образ Томас Нойвирт придумал еще в 2011-м. Кончита — не женщина, но и не мужчина. Это, по мнению самого артиста, личность, которая своим примером заставляет людей стать более терпимыми и уважать инаковость, полностью отказавшись от любого проявления ксенофобии.

Австрийская звезда долгие годы был стройной бородатой красавицей-латиноамериканкой и вдруг предстал перед мировой общественностью совсем в другом образе. Теперь Томаса трудно назвать женоподобным. Что стало причиной кардинальной смены имиджа?

Детство и юность мальчика, не похожего на других

Том Нойвирт по национальности австриец, ему 33 года. Детство мальчика прошло в одной из многочисленных деревень. В маленьких закрытых обществах нетерпимость к инаковости является делом не удивительным и даже нормальным. Потому отношение к мальчику, который разительно отличался от своих сверстников, было, мягко говоря, неблагосклонным.

Травля была вызвана тем, что маленький Том не упускал возможности надеть девчачьи вещи. Ни дети, ни взрослые этого не приветствовали и всячески порицали его. А некоторые мальчишки даже могли избить Нойвирт в туалете.

Родителям пришлось тоже несладко. Они, несмотря на всю свою любовь и заботу, были глубоко шокированы, когда в 17 лет их сын совершил каминг-аут. Он попросил маму и папу относиться к нему как к дочери, но получилось это у них только спустя несколько лет.

Непохожим на остальных Том был не только из-за своей ориентации, но также он отличался и талантами. Первый серьезный успех пришел к нему в 18 лет: Нойвирт занял 2-е место на конкурсе молодых певцов в Австрии. После этого прошло несколько лет тщательной подготовки и продумывания образа, резонирующего внутреннему миру и самоощущению парня, прежде чем он засиял на «Евровидении».

Так «родилась» стройная красотка с пышными волосами и не менее роскошной бородой. Такого мир шоу-бизнеса еще не видел, потому образ был сразу замечен. Но стоит сказать, что Кончита Вурст — это не просто красивая, но пустая картинка. Парень вложил много сил и вдохновения, чтобы придумать ее — борца за справедливость и толерантное отношения к меньшинствам.

Альтер эго на время

Кончита Вурст, по словам самого артиста, это отдельно взятая личность, которая помогает Тому продвигать его собственные взгляды. Она даже имеет свою псевдобиографию, которая никак не перекликается с биографией самого Тома. К тому же он — мужчина, хоть и нетрадиционной ориентации, а она — хоть и бородатая, но женщина.

Однако образ оказался слишком фиксированным и живучим для самого Нойвирта, более того, его просто перестали отличать от дивы в длинном платье и парике. А это значит, пришло время сказать ей «до свидания». Но процесс расставания с Кончитой, видимо, был немного дискомфортным, потому артист начал с малого. Он постепенно добавлял в образ мужские элементы, пока полностью не преобразился.

В 2018 году Том Найвирт рассказал общественности, что имеет ВИЧ, но это не сломало его жизнь. Мужчина борется с инфекцией и чувствует себя хорошо. Возможно, перевоплощение в брутала — это в некотором смысле прощание с прошлым и шаг навстречу будущему. Теперь он больше не скрывается за маской дивы с бородой, а полностью является тем, кто есть. И совсем неважно, если некоторые поклонники тут же отвернутся от него из-за этого.

Том Нойвирт уверен, что внешность никак не влияет на качество его творчества. И в смене имиджа есть даже несомненный плюс. Люди, которые теперь приходят на его концерты, ценят исключительно талант и личность Тома Нойвирта, а не красочный и необычный образ-обложку.