В России могут ввести запрет на продажу алкоголя в курортных городах

Москва, 10:40, 08 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несколько дней назад в Сети появилась информация о том, что в некоторых регионах Российской Федерации планируют ввести запрет на продажу алкогольных напитков. Речь идет о курортных городах, где всегда много отдыхающих. Многие жители страны обеспокоены, так ли это на самом деле. 

Запретят ли алкоголь на курортах России: смогут ли россияне пить спиртное летом 2022 года

Автором нового законопроекта, который заставил россиян побеспокоиться, стал депутат Госдумы Султан Хамзаев. Именно он предложил ввести ограничения на продажу спиртного в курортных городах России. Соответствующий документ политик отправил на одобрение министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Такое решение депутат Государственной Думы объяснил тем, что в сильную жару алкогольные напитки оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, в результате это может привести к ухудшению самочувствия. Помимо этого Султан Хамзаев напомнил, что на общественных пляжах очень много различных заведений, которые также предлагают своим клиентам алкогольные напитки. Впоследствии люди, выпив много спиртного, перестают контролировать свои действия, и это приводит к тому, что возникает большое количество криминальных происшествий.

Именно поэтому, чтобы минимизировать риски серьезных заболеваний, а также ситуаций криминального характера, Хамзаев предложил ввести ограничения на продажу алкогольной продукции. В новом документе, который находится на рассмотрении, сказано, что запрет вводится на напитки, содержащие от 20% спирта и выше. Речь идет об ограничениях в парковых и прибрежных зонах.

Официального решения относительно того, что новый закон будет одобрен, еще нет. Изучением постановления в настоящее время занимается глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Итоговый ответ будет за ним.

Сколько можно пить шампанского в жаркий период

Виталий Павлов, врач-кардиолог, рассказал, что игристое не является напитком, который запрещено пить летом. Но вместе с тем делать это надо в меру и не переусердствовать. Допустимая норма — пол бокала алкогольного напитка в день. Врач объяснил, что в сильную жару допускается не более 100 миллилитров игристого (одна доза).

Чрезмерное употребление спиртных напитков в сильную жару может привести к обезвоживанию организма, и как результат — к таким серьезным последствиям, как сердечная недостаточность и аритмия. Таким образом, женщинам рекомендуется в день употреблять не более одной дозы, а мужчинам — до двух.