Какую опасность для смартфонов таит в себе сервис VPN

Москва, 09:35, 09 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Кто бы мог подумать, что такой полезный в наше время сервис VPN, который позволяет обходить блокировку интернет-ресурсов, может таить в себе настоящую опасность для смартфона. Об этом предостерег пользователей молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев.

Что такое VPN

VPN — аббревиатура, которая расшифровывается как Virtual Private Network, другими словами, это сеть, обеспечивающая соединение “поверх” обычного интернета. Такая сеть используется пользователями для того, чтобы скрыть свое настоящее местоположение, при этом посещать заблокированные сайты.

Однако следует понимать, что данный сервис не обеспечивает защиту полученных от пользователя данных. Другими словам, подключая VPN, люди якобы предоставляют свое согласие владельцу сервиса, который потом может использовать полученные персональные данные на свое усмотрение.

Вред VPN для смартфона: чем опасны подобные сервисы

После того как на территории Российской Федерации были заблокированы популярные среди жителей страны сайты, многие начали искать возможность “обойти” данные блокировки, поэтому большим спросом начали пользоваться сервисы VPN. Как объяснил эксперт Дмитрий Гуляев, пользователю важно понимать, что пользуясь как платным, так и бесплатным VPN, есть большая вероятность потери личных данных.

Специалист отметил, что также неважно, где вы используете подобные сервисы — на ПК или на мобильном устройстве, в любом случае цена будет высокой — деньги либо личная информация. Ситуации с утечкой данных из-за использования VPN перестали быть редкостью. Так, компания из Израиля vpnMentor, которая занимается кибербезопасностью, заявила общественности о том, что 20 миллионов человек, использовавших данный сервис, столкнулись с утечкой данных.

Тогда жертвы мошенников жаловались на то, что в Сети появились адреса их личной электронной почты, IP-адреса, пароли и т. д. Помимо этого, стали известны модели мобильных устройств, с которых люди пользовались услугами VPN. Всего было украдено личных данных объемом на 1,2 терабайта. Это подтверждает тот факт, что многие пользователи Сети пользуются трафиком бездумно, они даже не пытаются защитить себя.

Большинство VPN даже не скрывают, что следят за своими пользователями

Многие сервисы, которые обходят блокированные сайты, финансирует Америка. Следовательно, они не предоставляют своим пользователям гарантии безопасности данных, а те, в свою очередь, просто на это соглашаются.

После опубликованной компанией Positive Technologies статистики оказалось, что по сравнению с 2021 годом количество слитых данных в 2022 году увеличилось. Также известно о случае в России, когда жительница Московской области осталась без накопленных денег из-за использования VPN.