Почему летом обостряются отеки и варикоз: как бороться с проблемой

Москва, 10:40, 11 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Отеки и варикозное расширение вен — одни и з самых распространенных проблем у представительниц слабого пола в летний период. Многие не понимают, почему так происходит, и что делать, чтобы этого избежать. О мерах профилактики и борьбы с заболеваниями рассказала Ольга Чижевская, которая является исполнительным директором центра врачей “Лига педиатрии”.

Кто чаще всего страдает варикозным расширением вен

Около 70% женщин России сталкиваются с проблемой варикоза. Внешне такой недуг выглядит как “звездочки” или отеки фиолетового цвета на ногах. Однако опасность заболевания связана не только с тем, что оно портит внешний вид, но и с возможностью возникновения тромбоза и трофической язвы.

Если вы заметили, что у вас есть такая сеточка или “звездочки”, то лучше сразу отправиться к врачу на диагностику, чтобы вовремя было назначено соответствующее лечение. В противном случае это приведет к осложнениям.

Чаще всего вены превращаются в “звездочку” в таких случаях:

  • человек много курит;
  • есть проблемы с лишним весом;
  • преклонный возраст;
  • плоскостопие;
  • по генетике передалось наличие венозных заболеваний.

Почему в жару обостряются отеки и варикоз

Медики уже давно говорят, что при температуре от 23 до 25 градусов тепла такое заболевание, как варикозное расширение вен, начинает обостряться. Кровоток усиливается, тонкие стенки сосудов и вен начинают расширяться. Из-за того, что венозные клапаны не справляются с такой нагрузкой, крови «ничего не остается», как задержаться в сосудах. В результате появляется синий рисунок в виде вен на коже.

Эксперт Ольга Чижевская объяснила, что из-за этого ноги начинают отекать, появляется ощущение тяжести, а вены собираются в “звездочку”. Если на них надавить, человек почувствует боль.

Среди самых распространенных причин того, почему варикоз обостряется именно летом, можно выделить следующие:

  • тонус вен снижается;
  • кровь застаивается;
  • в нижних конечностях замедляется кровообращение.

На вышеперечисленные процессы влияет воздействие солнечных лучей, так как кожа становится суше и тоньше. А это влияет на процесс сокращения сосудов.

Что делать, чтобы минимизировать появление варикозных сеточек и “звездочек”

В первую очередь надо обратиться за помощью к врачу. Специалист проконсультирует и расскажет, что делать дальше. Все, что надо пациенту, это просто следовать рекомендациям своего лечащего врача.

Что касается домашней профилактики, то надо пить как можно больше воды, не перегреваться на солнце в жаркий период, контролировать уровень физической нагрузки на ноги. Если есть возможность, то гуляйте чаще по свежей траве босиком. Не стоит носить тесную и неудобную обувь, так как возникнет затруднение оттока крови к сердцу. Не забывайте про использование защитных и увлажняющих кремов для ног.