Россию атаковали хищные божьи коровки: в каких регионах их много, опасны ли они для людей

Москва, 13:20, 12 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации столкнулись с нашествием божьих коровок. Однако речь идет не о привычных милых созданиях, которые нам знакомы из детства, а о другом виде насекомых. Они опасны не только для местных экосистем, но и для людей. С чем связано появление такого большого количества божьих коровок в 2022 году?

В каких российских регионах наблюдается нашествие хищных божьих коровок

Большое скопление опасных насекомых в начале июля 2022 года заметили жители Анапы. Божьи коровки буквально облепили все растения, скалы и даже постройки. После того как жуткие кадры появились в сети, эксперты сообщили, что южная часть страны страдает от нашествия такого вида, как Harmonia axyridis.

Такие насекомые относятся к хищным. У них много имен и различные варианты расцветок. Так, в Америке их называют «хеллоуинскими жуками», а в России — «арлекині», это самое распространенное название, которое можно встретить в народе. У них есть и другие названия: гармония изменчивая или азиатская божья коровка.

Для России появление хищных божьих коровок — это относительно новая проблема, с которой ранее не сталкивались в таких масштабах. Именно поэтому решением проблемы сейчас не занимаются ни научное сообщество, ни само государство. Что касается мест обитания арлекинов, то в основном это южная часть России. Помимо Анапы, от них страдает и Сочи.

Однако нельзя быть уверенным в том, что они не продвинутся по местности дальше юга. Так, несколько лет назад от их нашествия страдали жители Курской области. Глобальное потепление может привести к тому, что насекомые постепенно доберутся и до северной части России.

Почему в России появилось нашествие хищных божьих коровок

Зоолог Илья Гомыранов постарался внести ясность в происходящее. Эксперт объяснил, что такое явление часто можно наблюдать, когда божьи коровки отправляются зимовать. Также к причинам их появления можно отнести период размножения. Зачастую он наблюдается тогда, когда после длительной непогоды наступают теплые и солнечные деньки.

Также к причинам появления такого вида божьих коровок, как арлекины, можно отнести и глобальное потепление. Такое явление позволяет насекомым атаковать большую часть страны.

Опасны ли арлекины для человека

Зоолог Илья Гомыранов ответил на один из часто задаваемых вопросов: несут ли божьи коровки опасность для человека? Как оказалось, такие насекомые действительно могут кусаться. Это связано с тем, что у них есть грызущий аппарат, они очень голодные и хищные. Поэтому, если человек окажется в месте большого скопления арлекинов, укусов ему не избежать. Однако крайне редко можно получить серьезные повреждения.

Опасны божьи коровки только в том случае, если человек попадет в их колонию, будет лежать, и при этом попытается руками их отгонять от себя. Также эксперт напомнил, что арлекины относятся к классу ядовитых жуков. Они имеют гемолимфу желтого цвета. Поэтому если облизать то место, где божья коровка оставила свой след, или попробовать насекомое на вкус, можно отравиться.