Что известно о приложении Kid Security и чем оно опасно для детей

Москва, 17:20, 12 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Из-за того, что современные дети все чаще проводят время с планшетами и телефонами, пользуясь услугами сети, родители то и дело устанавливают специальные приложения для родительского контроля. Одно из них, Kid Security, недавно вызвало негодование со стороны пользователей рунета. Приложение направлено на то, чтобы отслеживать местоположение ребенка, однако некоторые нашли скрытую угрозу в программе. Чем не угодило Kid Security и что не так с приложением?

Сервис Kid Security: что о нем известно

Разработчиками приложения Kid Security, предназначенного для родительского контроля, стали два предпринимателя из Казахстана. Произошло это в 2019 году. С помощью GPS можно в любой момент посмотреть, где находится школьник. Помимо этого у приложения есть такие дополнительные функции, как прослушка звуков местности, в которой находится ребенок, а также контроль времени, затраченный школьником на пользование играми и социальными сетями.

Установив на свой смартфон программу, на телефон ребенка надо скачать сервис Tigrow, который используется для синхронизации с Kid Security. В скаченной для ребенка программе надо дать согласие на опцию наблюдения за чадом. Если же будет какая-либо угроза, ребенок может нажать на специальную кнопку, после чего родителям на смартфон мгновенно придет уведомление SOS.

Два приложения являются абсолютно бесплатными для пользователей операционных систем iOS и Android. При желании можно воспользоваться встроенными покупками. Например, оплатить возможность прослушивания звуков вокруг малыша. Это можно сделать на 30 или 180 минут.

Фишки, доступные родителям, установившим Kid Security на смартфон

Родительское приложение позволяет отслеживать время входа и выхода ребенка из школьного учреждения. Если по какой-либо причине школьник не слышит, как ему звонят родители, то с помощью приложения он может получить громкий сигнал. Разработчики успокоили родителей и заявили, что такой звук сработает, даже если смартфон находится на беззвучном режиме.

Также родители смогут отслеживать, с кем их чадо общается в сети интернет. При желании папа с мамой могут запросто заблокировать подозрительных личностей. Если родители заранее установят защитный код-пароль, то ребенок без их ведома не сможет удалить приложение Kid Security со смартфона.

Чем опасно приложение Kid Security по мнению пользователей сети

Несмотря на то, что главная цель приложения направлена на безопасность школьников, пользователи Твиттера пришли к выводу, что данная программа нарушает личные границы ребенка.

Мнения людей относительно пользы сервиса разделились. Одни считают, что Kid Security очень полезное приложение, которое позволяет защитить детей от похищений и оградить их от подозрительных личностей в сети. А другие уверены в том, что данный сервис нарушает личные границы детей, что приводит к тому, что они перестают доверять своим родителям.

Пользователи сети считают, что такие опции как прослушка и наблюдение за теми, с кем ребенок общается, может привести в будущем к тому, что чадо вырастет несамостоятельным, мнительным человеком. Так, люди порекомендовали не скачивать приложение родителям, а больше общаться со своими детьми. Также желательно их обучить такому понятию как “кибербезопасность”.