Миллиардер Билл Гейтс пожертвует на благотворительность 20 миллиардов долларов

Москва, 14:30, 15 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Известный основатель «Майкрософт» Билл Гейтс планирует пожертвовать 20 миллиардов долларов в свой благотворительный фонд. Напомним, у филантропа и его бывшей супруги Мелинды есть совместный проект, который занимается оказанием материальной помощи людям, страдающим от глобальных проблем.

Билл Гейтс отдаст на пожертвование в фонд 20 миллиардов долларов: причины такого решения

Около 20 лет назад Билл Гейтс вместе со своей уже экс-супругой Мелиндой Френч создал благотворительный фонд. Сейчас соучредитель компании «Майкрософт»планирует пожертвовать 20 миллиардов долларов в свой фонд, который помогает бороться с последствиями пандемии, а также людям, пострадавшим из-за событий в Украине.

По состоянию на сегодня, благотворительный фонд Билла Гейтса считается одним из самых крупных в мире. Сейчас миллиардер поставил цель — увеличить свои выплаты с 6 до 9 миллиардов долларов к 2026 году. Фонд был создан специально для того, чтобы помогать с образованием, борьбой за гендерное неравенство, улучшение окружающей среды.

Напомним, Билл и Мелинда Гейтс заявили общественности о своем разводе весной прошлого года. Несмотря на то, что они больше не вместе, пара пообещала на протяжении двух лет вести совместное дело, посвященное благотворительности. По окончании совместной работы женщина сможет уйти в отставку, а бывший супруг ей выплатит положенную долю.

Какое состояние сейчас у Билла Гейтса, по состоянию на июль 2022 года

Имя Билла Гейтса известно во всем мире, и это не удивительно, ведь бизнесмена знают как одного из самых обеспеченных людей в мире. Сейчас его состояние составляет около 122,6 миллиарда долларов. Такая сумма позволяет ему занимать 4-е место в рейтинге самых богатых людей мира.

Для сравнения, состояние американского медиамагната и интернет-предпринимателя Марка Цукерберга составляет 58,8 миллиарда долларов. Создатель Tesla Илона Маска заработал 225,2 миллиарда долларов, а Джефф Безос, известный как создатель Амазона, имеет немного меньше — 134,9 миллиарда долларов.

Несмотря на то, что на протяжении многих лет Билл Гейтс уже не имеет никакого отношения к известной во всем мире компании «Майкрософт», его доходы по-прежнему позволяют ему удерживать лидерские позиции в списке самых богатых людей мира.