Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам с 15 июля 2022 года

Москва, 13:11, 16 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с тем, что треть российских пенсионеров из 39 миллионов тех, кто получает страховые пенсионные выплаты, продолжает работать, рост их пенсии приостановлен. Государство проводит индексацию выплат, однако это касается только тех людей, которые не получают зарплату.

Новая индексация пенсии работающим пенсионерам в России с 15 июля 2022 года

В Пенсионном фонде рассказали, что те граждане РФ, которые несмотря на свой пенсионный возраст продолжали работать, но при этом недавно уволились, ждет увеличение пенсионных выплат. Произойдет это после 15 июля 2022 года, все зависит от того, когда бывший работодатель предоставит свои отчеты.

Источники утверждают, что до 15-го числа в России будет идти прием отчетов СЗВ-М и СЗВ-ТД, поступающий от работодателей. В документах есть информация о работающих пенсионерах страны, а также о тех людях преклонного возраста, которые решили уйти с работы.

Таким образом, индексация пенсионных выплат затронет только тех, кто официально остался без работы. Государство компенсирует выплаты, начиная с момента увольнения. Если пенсионер спустя месяц решит все-таки продолжить свою трудовую деятельность, его повышенные пенсионные выплаты останутся.

Почему в России перестали индексировать пенсию работающим пенсионерам

В 2016 году была последняя индексация пенсионных выплат людей, которые решили не идти на заслуженный отдых. С того самого времени увеличить пенсию можно только после того, как человек уволится с работы.

Многие пенсионеры России продолжают работать на “серых условиях”. На милости работодателя отпуска и больничные, про удобный график можно и не говорить, к тому же нет никаких социальных гарантий. Что касается проиндексированной в 2022 году пенсии, то в среднем по стране она составляет 18 984 рубля.

В конце 2020 года президент Российской Федерации упоминал об индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Однако дальше этого дело не пошло.

Недавно, 10 июля 2022 года, на заседании Госдумы представители партии “Справедливая Россия за правду” подали новый законопроект, в котором речь идет об индексации пенсионных выплат людям, продолжающим свою трудовую деятельность. Также члены партии предложили вернуть прежний пенсионный возраст — женщины 55 лет, мужчины 60 лет.

Будут ли повышены пенсии работающих пенсионеров в 2022 году

Эксперты рассказали, что пенсионные выплаты тех, кто работает, все-таки немного вырастут в августе 2022 года. Это связано с добавлением к пенсии пенсионных баллов, которые накопились за целый год. Что касается привычной выплаты, то она останется без изменений.

Чтобы пенсионерам начислили новые выплаты с учетом коэффициентов, никаких заявлений подавать не надо. Каждый год к пенсии прибавляют не больше 3-х баллов. В 2022 году пенсионный балл составляет 105 рублей. Другими словами, в августе можно рассчитывать на прибавку в размере 315 рублей, это максимум.