Могут ли россияне получить компенсацию с курящего соседа по квартире

Москва, 20:25, 18 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Курение — вред, это давно известный факт. Курящий вредит не только себе, но и окружающим, которым приходится вдыхать табачный дым. Большие неприятности ждут тех, кто вынужден жить рядом с курильщиком. От таких людей просто так не избавишься, а ваше здоровье будет страдать ежедневно. Российский юрист рассказал, как можно привлечь к ответственности человека, который живет неподалеку и постоянно курит.

Как получить компенсацию с курящего соседа по квартире

Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала говорит, что права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права их соседей дышать чистым воздухом. По его словам, соседи могут найти управу на курящих, а также даже потребовать с них компенсацию.

По Конституции Российской Федерации и другим законам, а также в рамках конвенции ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) по борьбе против табака граждане должны соблюдать нормы законодательства, не допуская нарушения прав жильцов помещения, где они проживают.

Юрист подчеркнул, что самое сложное в попытке отстоять свои юридические права — это зафиксировать сам факт попадания табачного дыма в жилое помещение. Допускается привлечение в свидетели других соседей. Они могут указать на квартиру, где проживают злостные курильщики. Также они могут дать показания о том, что в квартире некурящих жильцов имеется стойкий характерный запах, который исходит из жилья курильщиков. Можно предоставить доказательства правонарушения (например, фото и видеозапись). Доказательства с протоколом визита участкового, который зафиксирует факт запаха табачного дыма, можно подавать в суд.

В России призвали мотивировать граждан к отказу от курения

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Круглый заявил, что нужно мотивировать людей вести здоровый образ жизни и обдуманно отказываться от курения. Одни запретительные меры, по его мнению, будут малоэффективны. Сенатор напомнил, что в РФ действует так называемый антитабачный закон. Его нормы, в частности, запрещают курение в определенных местах и помещениях.

К торговле сигаретами предъявляются жесткие требования. По мнению Круглого, запас ограничительных мер уже практически исчерпан, и вряд ли усиление запретов даст заметный эффект. Поэтому следует искать другие пути.