Какие сорта картофеля используют для приготовления картошки фри в ресторанах фастфуда в России

Москва, 22:06, 19 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Недавно в Сети появилась информация о том, что в сети ресторанов быстрого питания, которые находятся на территории России, больше не будет в меню картошки фри и картофеля по-деревенски. Однако российский картофельный союз опроверг данную новость. Они заявили, что нет никаких перебоев с поставками овоща. Помимо этого Алексей Красильников, который является исполнительным директором союза, успокоил всех фанатов картошки фри, сказав, что с урожаем в этом году никаких проблем не было. Более того, для приготовления этого блюда подходит около полутора десятка сортов картофеля, который выращивают в Российской Федерации.

Из каких сортов будут готовить картошку фри в ресторанах фастфуда в России

Известное всем блюдо фастфуда картофель фри можно сейчас встретить в меню практически в каждом российском кафе. Эксперты заявили, что самым часто встречаемым сортом картофеля, из которого делают фри, является “Инноватор”. Вес клубней такого вида варьируется от 200 до 300 грамм. Внешне он имеет продолговатую форму и является достаточно крупным. Из такого сорта удобно делать длинную картошку фри.

Однако в кафе помимо “Инноватора” используют и другие сорта картофеля. Так, эксперты рассказали, что для приготовления фастфуда подходит 15 сортов картошки. Например, не менее крупный, но мало востребованный вид “Гала”. Однако самым вкусным, по мнению шеф-поваров, считается именно “Инноватор”.

Была ли проблема с картофелем в России в 2022 году

Минсельхоз Российской Федерации объяснил представителям средств массовой информации, что в нынешнем году никаких проблем с урожаем картофеля не было. По сравнению с предыдущим годом, в 2022 году фермеры посадили на 4% больше картофеля.

По итогам 2021 года РФ входит в тройку лидеров по производству этого овоща. Всего за прошлый год российского государство вырастило 18,3 миллиона тонн картошки. Китай занял первое место, после него сразу идет Индия.

В ведомстве напомнили, что на территорию страны завозят картофель и из других государств. Например, половина поставок идет из Египта, далее следуют Беларусь и Азербайджан.

К концу лета фермеры активно готовятся к уборке урожая. Также планируется экспорт тех сортов картофеля, которые современные кафе используют для приготовления фри. Ранний урожай уже был собран и сейчас отгружен.