Как российским гражданам записаться в очередь на получение финской визы

Москва, 16:00, 19 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российские граждане столкнулись с проблемами при попытке оформить визу. Заявление на визы принимают по записи. Попасть в удобное время хотя бы этим летом, да еще и в крупных городах страны — это серьезное испытание.

Как записаться на финскую визу

На официальном портале визового центра Финляндии VFS Global опубликовано сообщение, где сказано, что записываться на прием нужно уже после того, как человек заполнил визовую анкету. Однако, как пишут пользователи в социальных сетях, делать нужно наоборот — до этого. Забронировать себе дату приема — это первоочередное действие. После этого уже можно начинать готовить документы и анкету.

После прохождения простой процедуры регистрации у пользователя появится возможность выбрать город и даты. Эксперты дают следующие советы: заходите на сайт хотя бы раз в тридцать минут. Часто появляются места после тех, кто от них отказался. Слоты появляются примерно каждые полчаса, в самые первые секунды этого интервала.

Зайдите в личный кабинет примерно за минуту до начала получасового интервала, например, в 14:30, а затем ждите минуту и начинайте искать. Сначала смотрите тот город, который может оказаться первым в списке доступных, это крупные города — Санкт-Петербург и Москва. Если их не будет, то ищите то, что удобно лично вам.

Если вы увидели свободный слот, то можно считать, что вам повезло. Есть несколько минут на то, чтобы закрепить успех. Заранее нужно подготовить список данных для ввода. Это делается для того, чтобы не искать бумаги с важной информацией.

Запишите в электронном блокноте следующие данные:

  • дату рождения;
  • номер загранпаспорта;
  • имена (как в загранпаспорте);
  • даты истечения срока действия паспортов;
  • фамилию;
  • контактные телефоны;
  • электронную почту.

Как только система показала, что есть свободные места, выбираете визу «С», добавляете клиента и вставляете все нужные номера из буфера обмена. Не забудьте нажать кнопку «подтвердить».

Стоит ли оформлять финскую визу по телефону

Записаться на оформление визы можно и по телефону. Для этого нужно позвонить по номерам 309-40-81 и 243-13-18. Вы услышите голосового помощника, придется подождать, прежде чем с вами свяжется оператор.

Когда вы дозвонитесь, оператор может подсказать, какие есть варианты. Как отмечают пользователи в социальных сетях, вариант с записью на визу по телефону является далеко не самым надежным. Лучше оформить ее самостоятельно в интернете, следуя инструкциям. По телефону, скорее всего, человеку могут сказать, что ему придется подождать какое-то время и только потом можно будет занять место в очереди, тогда как в интернете это можно сделать всего в пару кликов.