Как ежедневное употребление пива может отразиться на здоровье

Москва, 16:17, 22 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пиво является одним из самых любимых напитков у многих людей. Так, для 78% мужчин употреблять хотя бы бутылочку пива в день считается нормой. Андрей Болонкин, который является врачом-наркологом, рассказал, какую опасность представляет ежедневное употребление пива, и чем это может обернуться для организма человека.

Какая норма употребления пива является безопасной

Врач Андрей Болонкин ответил, что нет никакого безопасного количества этанола. Следовательно, никакой нормы не существует. Более того, если вы видите информацию о том, что есть элитные алкогольные напитки, которые не наносят вреда — это все миф, и ему верить нельзя. Спирт в любом виде является для организма человека ядом. Другими словами, одна бутылка выпитого пива в день — это как выпить 50 мл водки.

Более того, врач-нарколог заявил, что все эти советы по поводу того, что один бокал выпитого вина в день является полезным для организма, — лишь пиар-ход, чтобы удачно продать алкоголь. Гастроэнтеролог Ольга Доровская рассказала о том, что есть гепатотоксические дозы спиртного, которые могут привести к проблемам с печенью.

Такие дозы для представителей женского и мужского пола разнятся. Так, мужчинам можно 60-80 граммов этанола в сутки, другими словами, 800 мл пива. Для женщин показатели в несколько раз меньше, следовательно, при регулярном употреблении даже 500 мл можно столкнуться с проблемами печени.

Употребление пива каждый день: что будет с организмом

Многие любители пива задаются вопросом: а что будет, если в день выпивать по литру? Почему именно литр? Да потому, что такое количество чаще всего употребляется на начальной стадии алкогольной зависимости. Если это не остановить, то со временем количество выпитого спиртного будет только увеличиваться.

Так, если на протяжении одного месяца ежедневно употреблять одну бутылку пива, это может следующим образом отразиться на внешности и самочувствии:

  • качество кожи будет ухудшаться, так как печень будет выбрасывать из организма токсины любыми способами;
  • на лице будет заметна отечность;
  • количество выпитого будет со временем увеличиваться, так как одной бутылки покажется мало;
  • первое время человек будет страдать от головной боли, тошноты, сухости во рту и обезвоживания;
  • начнет увеличиваться вес, так как зачастую пиво заедают чипсами, сухариками и т. д.;
  • регулярное употребление пива приводит к снижению мозговой активности;
  • появляется риск формирования “пивного сердца”, что увеличивает вероятность появления инфаркта;
  • нарушается работа щитовидной железы;
  • в пиве содержатся фитоэстрогены, которые могут привести к развитию онкологии.

Появление пивного животика: основные причины

Любители пива часто сталкиваются не только с лишним весом, но и с тем, что живот начинает расти. В народе даже появился такой термин, как “пивной” животик. По словам специалистов, он может появиться по нескольким причинам:

  • те, кто часто пьет пиво, далек от спорта, и уж тем более не любит много ходить;
  • само по себе пиво считается достаточно калорийным, к тому же очень часто алкогольный напиток заедают чипсами, орешками и сухариками, отсюда и лишний вес;
  • нарушение углеводного обмена;
  • плохая работа кишечника;
  • если очень часто пить пиво на протяжении многих лет, то печень заметно поражается, в результате это может привести к ее увеличению. Если есть асцит, то в брюшной полости может быть много жидкости.