Какие штрафы грозят дачникам за постройку бани на участке

Москва, 18:15, 25 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Юрист Мария Спиридонова напомнила гражданам Российской Федерации о том, какие есть ограничения при постройке на дачном участке, за которые можно заработать штраф. Большая часть запретов связана с нарушением правил пожарной безопасности, помимо этого важно учитывать санитарные нормы при строительстве туалетов. За неправильную постройку бани также можно получить штраф.

Штраф за баню на участке: что надо знать россиянам

Мария Спиридонова рассказала, что в законодательстве РФ есть такой важный пункт, как ущерб для земли (речь идет о верхнем слое почвы). Если его нарушить, то человек рискует быть оштрафованным. Так, к ущербу приравнивается нарушение санитарных норм при строительстве бань и туалетов на улице, выкапывание котлована, мусорка на участке и т. д.

Денежное наказание ждет тех, кто без ведома властей отстраивает на своем участке сомнительные постройки. Согласно нормам РФ, если дачник нарушил такой пункт, то ему придется все построенное снести, чтобы привести земельный участок в первозданный вид. Если гражданин РФ откажется это сделать, ему грозит штраф на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, после чего придет судебная приписка, заставляющая его снести самострой.

В 2022 году баню можно строить только на приусадебной земле ЛПХ. В ФНС считают, что такая постройка, как баня относится к хозяйственному типу строений. Главным признаком является наличие фундамента. Следовательно, баню придется регистрировать в Росреестре и регулярно платить за нее налог.

Дачники, у которых есть одна хозпостройка на личном участке, не превышающая 50 квадратных метров, могут не платить налоговые сборы. По кадастровой стоимости проводится расчет налога.

Если будет зарегистрировано, что дачник использует участки земли, относящиеся к сельхозтипу, не по назначению, или для того, чтобы организовать предпринимательскую деятельность, его будут штрафовать. Сумма денежного наказания варьируется от 2 до 3 тысяч рублей.

Штраф дачнику за туалет на улице

Нормами СанПиНа жестко регулируются различные постройки на дачном участке, в том числе уличный туалет. Однако не все россияне знают об этом. Важно соблюдать все расстояния. Например, надо учитывать расстояние от туалета до ближайшего колодца (8 метров) и до 12 метров до стен соседнего дома.

Помимо этого есть и другие денежные наказания, которые ждут дачников за неправильные постройки.