С 1 августа 2022 года вступят в силу новые изменения в законах РФ: что ждет россиян

Москва, 16:50, 27 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Власти Российской Федерации анонсировали несколько важных изменений с 1 августа 2022 года. Для России это второй пакет изменений, первый был в июле, и тогда действительно много чего было нового. В августе новшества касаются самозанятых и законопроекта «Об оружии».

Как изменится жизнь россиян с 1 августа 2022 года

Российская экономика продолжает справляться с санкционным давлением, которое было оказано на РФ с 24 февраля 2022 года странами Европейского союза и Запада. Несмотря на десять тысяч санкций, в России пока импортозамещение работает, а бизнес все еще остается на должном уровне. Власти не собираются на этом останавливаться и вводят все новые изменения, которые призваны улучшить жизнь граждан.

Поправки к законопроекту «Об оружии»

Ранее в законопроекте «Об оружии» не было отдельных понятий для гладкоствольного и нарезного оружия. Гладкоствольным с точки зрения закона считалось и то оружие, в стволе которого были нарезы, но располагались они не по всей длине ствола. Кроме того, не было никаких определений понятий спускового и ударного механизмов, а также переделки оружия.

В новой редакции закона, вступающей в силу с 1 августа 2022 года, гладкоствольным считается только такое оружие, в котором ствол имеет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всем протяжении. В законопроект также ввели понятие «спусковой механизм оружия» (предназначен для управления началом и окончанием стрельбы), а также ударного механизма, который обеспечивает приведение в действие ударного средства инициирования патрона.

Текущие лицензии на охотничье оружие будут действовать на весь срок, на который они выданы. Однако при последующем их продлении несоответствие новой редакции закона может стать проблемой для владельцев.

700 тысяч граждан РФ получат прибавку к зарплате

С 1 августа 2022 года ОАО «РЖД» повысит зарплату сотрудникам на пять процентов. Напомним, в государственной компании труится около 700 тысяч человек. Эта индексация станет третьей с начала 2022 года. В марте выплаты повысили на 4,2 процента, а с мая — на пять процентов.

Что изменилось для самозанятых

Пожалуй, самое главное изменение августа 2022 года касается тех, кто хочет стать самозанятым. Уже с начала месяца физические лица имеют право встать на учет через портал Государственных услуг. Соответствующие правки прописаны в статьях 3 и 5 федерального законопроекта «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима». Отметим, что для подачи заявления гражданину Российской Федерации не нужна будет фотография, хотя раньше для подобных процедур снимок был обязательным. Все, что нужно россиянам, так это заполнить форму и поставить электронную подпись.