Как в СССР встречали аномально холодный Новый 1979 год

Москва, 16:41, 29 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Новый год в СССР очень любили и всегда отмечали широко и дома, и на работе. В последние дни декабря все граждане были заняты подготовкой к празднику. К нему готовились, его ждали. Однако был один год, когда долгожданный день принес людям не радость, а серьезные неприятности. Читайте в материале об аномальных морозах 1979 года, из-за которых любимый Новый год стал не праздником, а проверкой на прочность.

Аномальные температурные показатели

Декабрь 1978 года был непривычно теплым и почти бесснежным. Лишь 28 декабря на СССР обрушился суровый антициклон. Синоптики объяснили, что непогода пришла с Карского моря, и назвали явления ультраполярным вторжением.

Жители Москвы отмечали, что накануне Нового года температурные показатели были на уровне — 37 градусов, что для центральной части России очень непривычно.

В Ленинграде говорили о рекордных — 34,7°C. Подобная температура была зафиксирована здесь в далеком 1722 году. Но еще экстремальнее было на Урале и в Татарстане: столбики термометров опустились до — 48°C. И уж совсем невесело пришлось гражданам, проживавшим на территории Архангельской, Челябинской, Костромской областей и республики Коми. В этих регионах стоял 55-градусный мороз.

В те числа в Америке выпустили статью о начале в СССР ледникового периода. Но людям было не до шуток, потому что мороз забирался под одежду и пробирал до костей. К счастью, циклон не продлился долго: уже 1 января к вечеру температура начала повышаться.

Как на складах лопались бутылки с шампанским, а в поездах замерзали люди

Руководство СССР не беспочвенно обеспокоилось безопасностью граждан в эту новогоднюю ночь. Дикторы с экранов призывали людей не выходить на улицу без сильной необходимости и уж точно не выпускать на прогулку детей. Также власть призывала отказаться от употребления алкоголя, ведь выпивший человек намного более подвержен температурному шоку, а значит, и критическим состояниям вплоть до летального исхода.

Тем не менее предприятия работали в штатном режиме, и лишь работники части из них отправились домой раньше конца рабочего дня. Только коммунальщикам пришлось в ту ночь несладко. Разница температур внутри системы центрального отопления и снаружи оказалась слишком большой — трубы просто лопались. Лишившись отопления, граждане сидели дома в шубах и шапках и даже без горячего водоснабжения. Можно было включить обогреватели, но во многих городах возникли проблемы и с этим. Пришлось отапливать помещения газом, включив и открыв духовку.

В не менее сложную ситуацию попали и пассажиры поездов дальнего следования. По причине аварий многие составы просто застряли в пути, и людям пришлось мерзнуть в ледяных вагонах.

Пострадала и сфера продовольствия. На складах массово лопались бутылки с шампанским, которых как раз привезли очень много, ведь наступал Новый год.

Летом 1979 года СССР ощутил все последствия экстремально низких температур: был тотальный неурожай фруктов, ведь деревья испытали в те несколько дней сильный стресс.

Замерзающие в походе дети и авария на Белоярской АЭС

Такие морозы были не только неприятными, но и опасными. Так, в Татарстане произошло ЧП с юными лыжниками, которые 29 декабря надеялись совершить поход из Тетюшского района в Казань. Мороз застал их в пути во время перехода по Волге.

Алевтина Кольцова, учительница подростков, отправила двух мальчишек за помощью в Тетюши. Благо, им на пути попалась заброшенная сторожка, но отопления здесь, конечно, не было. Мальчишки могли замерзнуть, но их совершенно случайно отыскал местный житель и тут же сообщил о случившемся в РОВД. Спасатели отправились к группе, которая застряла в пути, не помня себя от холода. Согревать их пришлось огромным костром, но в этой истории есть и большая печаль — одну девочку так и не спасли. Ее звали Марина Благодатская.

В ту ночь, 30 декабря, чуть не произошла глобальная катастрофа. Речь идет о Белоярской АЭС. Тогда в Свердловской области было — 48 градусов. В одном из блоков станции произошло возгорание масла, которое вылилось по причине лопнувшего трубопровода масляного насоса. Выключить напор мастера так и не смогли, ведь вся техника попросту вышла из строя. Пришлось тушить пожар, на что ушло полдня. К счастью, атомный реактор не был поврежден, и техногенной катастрофы не произошло.

Новый год не всегда приносит счастье и не всегда бывает доброй сказкой. Так, начало 1979 года для многих граждан оказалось сопряжено с трагедией, неудобством и физическими страданиями. Но этот случай также стал уроком, ведь люди должны быть готовыми к разным ситуациям, особенно когда речь идет о капризах природы.