Абитуриенту на заметку: что нужно знать о списках поступающих

Москва, 14:50, 28 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские высшие учебные заведения с 27 июля 2022 года начали публиковать списки абитуриентов, которые постоянно обновляются. Предстоящая неделя будет непростой, так как поступающие смогут оценить свои шансы и принять важное для себя решение. И если раньше было проще, так как было две волны, и можно было подстраховаться, если не поступил сразу, то в 2022 году такого уже не будет — у студентов есть только одна попытка.

Списки вузов: что надо знать абитуриентам в 2022 году

Под ранжированными списками подразумевается информация о тех, кто собирается поступать в вуз в порядке убывания итогового балла (оценки ЕГЭ + баллы, начисляемые за индивидуальные заслуги). Зачастую в таких перечнях отсутствуют ФИО, а указан только присвоенный номер или СНИЛС, поэтому надо быть максимально внимательными.

Согласно обновленным в 2022 году правилам, одновременно можно принимать участие в конкурсах в 5 университетов страны, при этом абитуриент может выбрать до 10 специальностей в каждом вузе. Для каждой специальности будет свой список.

Напомним, 25 июля 2022 года можно было последний раз подать документы на поступление, следовательно, новые имена в списке не появятся. Но в нынешнем году все было немного по-другому, так как портал Госуслуг дал сбой, и комиссии попросту не успели внести все имена в списки, поэтому им дополнительно добавили пару дней.

Поступающий самостоятельно следит за обновлением в списках. Если совпадает количество баллов, то акцент будут делать на профильных предметах. Далее учитываются льготные категории, и только после этого личные достижения.

Как абитуриентам отыскать списки в 2022 году

С поиском списков сложностей возникнуть не должно, так как они будут доступны на всех официальных сайтах российских вузов. В зависимости от определенного портала будут отличаться вкладки. Это может быть графа “абитуриентам”, “поступающим” и т. д.

Помимо этого отыскать ранжированные списки можно на портале Госуслуг. Дополнительно отслеживать ситуацию можно на портале admlist.ru. В списках с пометкой надо будет подтвердить свое согласие на поступление и предоставить оригинал аттестата. У абитуриента будет выше шансов поступить, если таких пометок будет как можно меньше. Например, если поступающий в списке из десяти бюджетных мест третий по счету, то у него есть все шансы бесплатно учиться, а если десятый, то вероятность низкая.

Списки регулярно меняются, поэтому надо внимательно следить за ними. В 2022 году крайний срок, когда поступающий должен предоставить университету свое согласие, — 3 августа. До 18:00 надо предоставить аттестат. Данную информацию лучше уточнить в вузе, так как есть учебные заведения, продлевающие срок до полуночи.

Как поставить отметку к списку на сайте Госуслуг

Абитуриенты, которые решат подавать свое согласие в вуз онлайн, должны будут убедиться в том, что подтвердили оригинал аттестата. Документ должен отображаться во вкладке «Образование» в документах.

Как только поступающий определится со специальностью и вузом, надо зайти в раздел ЕПГУ, найти кнопку “Все конкурсные списки” и там поставить свою отметку. Чтобы не беспокоиться о том, получилось или нет, лучше сразу позвонить в приемную комиссию и уточнить.