Опасен ли борщевичный мед для здоровья человека

Москва, 19:30, 30 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Фермер из Московской области рассказал о том, может ли мед из ядовитого растения быть опасным. Он говорит, что делает мед из нектара, который пчелы собирают с борщевика. При этом, по его словам, сам он регулярно употребляет продукт в пищу и чувствует себя прекрасно.

Опасен ли борщевичный мед для здоровья

О приготовлении меда из борщевика слухи ходят еще с прошлого года. Один из создателей такого уникального продукта дал откровенное интервью российским СМИ. По его словам, ему даже нравится то, что пчелы собирают нектар борщевика, он сам пробовал свой продукт и остался им доволен.

Фермер говорит, что ему приходилось скрывать происхождение меда, поэтому он продавал свой мед под видом «разнотравного».

«В России нет отдельного ГОСТа на борщевичный мед. В любом случае этот вид меда, как и другие, нуждается в санитарной экспертизе», — говорит министр сельского хозяйства Подмосковья Владислав Мурашов.

По словам Мурашова, в региональном Минсельхозе нахваливают мед, говоря о том, что у него приятный терпкий вкус и множество полезных свойств, которые делают его уникальным продуктом. Можно сказать, что он является безопасным, но все же министр призывает провести полную проверку меда. Фермер также считает, что его продукт полностью безопасен и годен для употребления в пищу.

Что известно о борщевике

Борщевик — это род растений семейства Зонтичные, насчитывающий 152 вида. Все эти виды существуют в умеренном поясе Восточного полушария. В русском языке начиная с XVI века борщевик назывался просто «борщ». В древности это слово могло означать нечто зазубренное. По одной из версий, такое название было дано растению благодаря его форме листьев. Известно, что в отдаленно родственных языках «борщ» имеет значение «щетина».

Борщевик — это опасное для человека растение. Многие его виды могут стать отравой для организма. Также известно, что почти все виды могут вызвать у человека при соприкосновении фитофотодерматит, то есть воспаление кожи, которое похоже на ожог.

Борщевик пригоден для корма скоту, в основном для этого используют молодые растения борщевика обыкновенного. Борщевик мохнатый пригоден в пищу в качестве пряности, его также применяют при производстве рассольных сыров на Закавказье.