Правда ли, что антипригарное покрытие сковороды опасно для здоровья человека

Москва, 14:10, 31 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В наше время есть много вещей, которые заметно упрощают жизнь. Например, чистящие средства, водоотталкивающая одежда, антипригарная посуда и т.д. Однако насколько они безопасны для нашего здоровья? Ученым из Америки удалось доказать, что такие вещи могут привести не только к гипертонии, но и к развитию онкологических заболеваний.

Что такое ПФАС

ПФАС — это аббревиатура перфторалкильных и полифторалкильных соединений. По-другому, их принято называть “вечные химикаты”. Такое название было придумано неспроста, ведь эти вещества, попадая в природу, остаются там навсегда, так как они вовсе не разрушаются.

ПФАС бывают разными, некоторые из них уже давно запретили использовать для производства. Но тем не менее в природе они циркулируют и время от времени попадают с водой, пылью, продуктами и прочим в организмы животных и людей.

Где сейчас можно встретить “вечные химикаты”

Во всех товарах, которые имеют приписку водоотталкивающие или грязеотталкивающие, есть “вечные химикаты”. Это может быть мебель, одежда, обувь, ковры, увлажнители, антипригарные сковородки и т.д.

Более того, ПФАС можно сейчас встретить и в обычной коробке из-под пиццы или другого фастфуда. В упаковке из-под попкорна также есть опасные химикаты, которые используются для того, чтобы она не пропитывалась жиром. Помимо этого, сейчас используют вечные химикаты даже в средствах личной гигиены и в декоративной косметике. Благодаря этим опасным соединения, кремы или блески для губ лучше наносятся и дольше сохраняются на лице.

Чем опасно антипригарное покрытие сковороды

Независимая экологическая группа провела исследование, в ходе которого выявила, насколько опасным для человека является использование в быту антипригарных сковородок. Оказывается, специальное покрытие содержит много ядовитых химических веществ. При готовке еды такие сковородки могут выделять вредные газы и частицы.

Другими словами, употребляя еду, которая была приготовлена на сковороде с антипригарным покрытием, мы можем поглощать все эти опасные вещества. Это связано с тем, что производители тефлона используют синтетические средства (перфторокаприловые кислоты). Такие вещества несут большую опасность для человеческого организма.

Вредные и токсичные вещества начинают выделяться при нагревании антипригарных сковородок. И чем старше посуда, тем больше она опасна для организма.

Ученые уже давно доказали, что “вечные химикаты”, которые используются при изготовлении антипригарных сковородок, могут привести к развитию серьезных недугов. Речь идет о болезнях щитовидной железы, проблемах с печенью и почками, а также об онкологических заболеваниях.

На этом исследования ПФАС не останавливаются, и ученые с каждым разом находят все больше опасности от таких химикатов, которые нас окружают в повседневности.