В какие страны можно отправиться россиянам на отдых без виз

Москва, 20:32, 31 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Путешественники прекрасно знают, что есть страны, в которые не так-то просто получить визу. Особенно сейчас, когда жителям Российской Федерации выехать за границу крайне сложно. Однако еще остались государства, которые не требуют у туристов визу. При этом таких стран оказалось немало, поэтому вряд ли отдых россиян можно назвать неудачным.

Какие страны принимают россиян без виз летом 2022 года

Жителям Российской Федерации, у которых еще нет загранпаспорта, и они пока по определенным причинам не могут его сделать, доступен выезд в такие страны, как Казахстан, Абхазия и Армения. Здесь много курортных регионов, в которых можно хорошо провести свой отпуск.

К преимуществам отдыха в таких странах можно отнести русскоговорящее население, доступные цены на проживание и еду, а также отсутствие загранпаспорта — достаточно иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. Помимо этого, по одному только российскому паспорту можно попасть в Киргизию и Белоруссию.

Для обладателей загранпаспорта открываются двери в один из самых популярных среди россиян курортов — Египет. Также российских туристов примут такие европейские страны, как Черногория и Сербия. Эти государства привлекают внимание путешественников своим колоритом и красивыми архитектурными памятками.

В какие жаркие страны могут пустить россиян без виз

Для любителей пляжного отдыха под жарким солнцем открыты большинство стран Южной Америки. Однако чтобы не испортить отпуск, надо помнить, что летом там сезон дождей, поэтому поездку лучше перенести на сентябрь. Так, российские туристы в первый осенний месяц могут отправиться на Кубу, в Доминикану, Коста-Рику или Парагвай.

Помимо этого, туристы из России могут посетить Марокко, Тунис и ЮАР, при этом визы для путешествия там не понадобятся. Также без данного документа можно попасть в Гамбию — это для тех, кто хочет более экзотический вид отдыха.

Солнечная Турция также открыта для россиян. Туристы могут выбрать для себя самые лучшие курорты Мраморного, Эгейского, Черного и Средиземного морей. Жители Российской Федерации могут находиться на территории Турции на протяжении 60 дней без визы. В общем, россиян без визы готовы принять 77 государств.

Помимо этого, не стоит забывать, что Россия — большая страна, и в ней тоже есть много хороших курортов, которые ничем не уступают заграничным.