Власти Индонезии заблокировали Steam и Epic games store: с чем связана блокировка онлайн-сервисов

Москва, 22:16, 31 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях стало известно, что правительство Индонезии заблокировало для жителей своей страны доступ к популярным американским игровым площадкам. Помимо этого, также было запрещено пользование другими онлайн-сервисами.

Почему в Индонезии заблокировали Steam и epic games store

Местные жители были обеспокоены тем, что больше не могут попасть в свои любимые американские онлайн-магазины видеоигр. Известно, что в Индонезии недавно вступил в силу новый закон, согласно которому, для того чтобы онлайн-платформы продолжили свою работу на территории этой страны, им необходимо получить соответствующее разрешение.

В местном Министерстве связи и информационных технологий заявили, что по состоянию на 29 июля 2022 года около 282 иностранных компаний, а также свыше 8,6 местных организаций прислали свои заявки. А вот такие популярные компании из Америки, как Epic Games, Steam, PayPal и Ubisoft не подали заявления на дальнейшую работу на территории Индонезии.

Восстановят ли доступ к онлайн-платформам Steam и Epic Games в ближайшее время

Многие поклонники видеоигр, производителями которых является Америка, обеспокоены не на шутку. Люди интересуются, если в ближайшее время Steam и Epic Games все-таки пришлют свои заявки, будет ли восстановлен доступ к этим сервисам. Однако в профильном министерстве никак не комментируют такие вопросы.

Напомним, еще в 2022 году были введены новые правила на территории Индонезии, согласно которым все интернет-сервисы должны проходить официальную регистрацию. Скорее всего, крупным компания попросту не хватило времени, чтобы подать свои заявления в отведенное для этого время и теперь они остались за бортом.

Аналитик Даниэль Ахмад рассказал о том, что данная блокировка не является вечной. Более того, ее могут отменить местные власти. Для этого американские компании и другие онлайн-платформы, которые были заблокированы, должны соответствовать предъявленным требованиям.

В Сети появились обсуждения, в которых сказано, что министерство хочет получать от таких организаций персональные данные пользователей. А вот большинство именитых компаний такой расклад не устраивает, поэтому они и не спешили с подачей заявлений. Однако это всего лишь предположение, официальное подтверждение еще не поступало.