Как избавиться от боли в шее в домашних условиях: упражнения и полезные советы

Москва, 18:20, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Боли в шее — достаточно распространенная проблема, которая случается у людей разного возраста. Правда, ее все же чаще фиксируют у женщин, нежели у мужчин. Причиной тому является неправильное положение тела, вызванное сидячей работой или искривленной осанкой, а также большое количество стрессов. Многие задаются вопросом: возможно ли решить эту проблему в домашних условиях, не обращаясь к врачу?

Можно ли лечить боли в шее дома

Остеопат Сергей Евдокимов рассказал, что, применяя специальные упражнения, направленные на улучшение подвижности шейного отдела, можно избавиться от боли. Делать это можно дома, вовсе не обязательно сразу бежать к врачам.

Основная задача тех, кто страдает от болей в шее — это выровнять осанку и скорректировать положение головы и тела. Есть несколько простых упражнений, которые помогут справиться с болями.

Эффективные упражнения, которые помогут избавиться от боли в шее в домашних условиях

Евдокимов рассказал, что именно надо делать, чтобы забыть о проблемах с шеей. Человек должен сесть и выпрямиться. Главный ориентир направлен на макушку. Смотреть необходимо прямо по горизонту, затем надо медленно смотреть направо, после налево, при этом стараемся заглянуть себе за плечо. Также можно задействовать руку, держать ее на виске и при этом медленно надавливать.

Помимо этого можно делать все то же самое, только руку положить на лоб и аккуратно пытаться на него надавить. Такие простые, на первый взгляд, упражнения позволяют улучшить приток крови, а также подвижность шеи. В результате все воспаления, которые были, исчезают.

Если этого окажется недостаточно, и боли продолжатся, то, скорее всего у человека воспаление на уровне мышц или нервов, поэтому без мази тут не обойтись. Помимо этого врачи могут выписать специальные средства, которые помогут снять воспаление.

Когда с болями в шее надо обращаться к остеопату

Врач Сергей Евдокимов рассказал, что встречаются случаи, когда без помощи остеопата не обойтись. Например, если человек делал все упражнения, перепробовал мази, но у него при этом остаются сильные боли. Зачастую достаточно 5 сеансов, чтобы избавиться от проблемы.

По словам Евдокимова, первые три сеанса должны быть периодичностью 1-2 дня, остальные 2 можно проводить по одному разу в неделю. Главное: если вы чувствуете, что боль в шее усугубляется, надо обязательно обратиться к врачу.