Кто из россиян может рассчитывать на получение накопительной пенсии в 2022 году

Москва, 13:00, 03 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Гражданам Российской Федерации объяснили, что такое накопительная пенсия. Представители Пенсионного фонда РФ также рассказали о том, как можно оформить ее в 2022 году.

Что такое накопительная пенсия и кто имеет на нее право

Накопительная пенсия — это ежемесячные денежные выплаты, которые проводятся с целью компенсировать застрахованным гражданам Российской Федерации заработную плату, утраченную из-за возникшей нетрудоспособности, например, из-за старости. Накопительная пенсия формируется из страховых взносов. Иными словами, это надбавка, которая зависит от отчислений работодателя и дохода. Шесть процентов от страхового взноса начисляются именно на накопительную пенсию.

На этот вид пенсии могут рассчитывать граждане РФ, которые появились на свет в 1967 году и позже. Есть очень важное условие: россиянин должен сделать выбор именно в пользу накопительной пенсии до наступления 31 декабря 2015 года. То есть, если человек до 2015 года выбрал другой вид пенсии, рассчитывать на накопительную он не сможет.

Начать получать накопительную пенсию каждый месяц или единовременно могут мужчины в возрасте 60 лет и женщины — в возрасте 55 лет.

Как оформить и получить выплату в 2022 году

На единовременную часть накопительной пенсии могут рассчитывать россияне, которые потеряли трудоспособности в возрасте 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). Для того чтобы получить выплату, нужно обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации, отделение МФЦ, либо заполнить заявление на портале Государственных услуг.

Если пенсионеры не могут пользоваться смартфонами и не знают, как ориентироваться на портале Государственных услуг, то могут попросить своих родственников. Дело в том, что способ оформления через Госуслуги — самый быстрый и легкий. Пенсионеру не нужно никуда идти, выплаты могут быть зачислены в автоматическом режиме на карту, либо пенсию приносят на дом почтальоны.

Накопительная надбавка не столь заметна, в отличие от индексации или базовой части пенсии. Однако в 2020 году средний размер накопительной пенсии составлял 956 рублей. Граждане довольны и такой суммой.