Почему нельзя выдергивать первые седые волосы и чем это грозит

первые

Москва, 00:40, 04 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Народные приметы говорят, что если выдернуть первые седые волоски, то на их месте вырастет 5-10 таких же. Относиться к этой мудрости поколений можно по-разному, но трихологи также не советуют так радикально избавляться от первых признаков седины. Это естественный процесс, даже если вам немного за 20. Редакция FTimes узнала, почему категорически нельзя выдергивать первые седые волосы. Причина более чем веская.

Почему седые волосы появляются в молодости


Первые обесцвеченные волоски зачастую появляются в возрасте около 30 лет. Это зависит от генетики. Чем раньше поседели родители, тем скорее появится первая седина у вас. Однако при сильных стрессах также возможно обесцвечивание волос.

Есть и другие причины ранней седины:

  • дефицит микроэлементов;
  • нарушение обмена веществ.

Однако в большинстве случаев легкая седина в молодом возрасте обусловлена естественными причинами. Почему так происходит? Наша кожа содержит особые клетки — меланоциты. Они образуют пигменты, которые окрашивают наши волосы. Со временем эти клетки начинают хуже работать, и волосы седеют.

В итоге получается, что если волос обесцветился, то пигмента больше не появится. На месте седого волоска такой же и вырастет.

Почему нельзя выдергивать первые седые волосы

первые
Стилист Дженнифер Кораб утверждает, что ни в коем случае нельзя избавляться от первой седины таким «варварским» способом. Существуют две основных причины не делать этого:

  • вырывая седой волосок, можно травмировать фолликул настолько, что из него больше ничего не вырастет, а если этим увлекаться, то обязательно появятся небольшие залысины;
  • на месте вырванного волоска может образоваться ранка, что опасно попаданием в нее инфекции.

Если болезнетворные микробы все же попадут в кровь, то можно получить ряд неприятных последствий. Первыми пострадают соседние фолликулы. Конечно, волосы рядом сразу же не поседеют, но могут стать более слабыми, тусклыми и даже выпасть.

Первые седые волосы ― это естественно. Не стоит придавать подобным явлениям слишком большое значение. Однако если начинающая седина приносит дискомфорт, можно задуматься о мелировании, тонировании или покраске. Эти бьюти-процедуры заставят вас забыть о первых обесцвеченных волосках и позволят наслаждаться своим внешним видом.