Симптомы аллергии на полынь: как избавиться от неприятного состояния в августе 2022 года

Москва, 11:38, 04 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Летом начинают обостряться аллергические реакции. В результате у человека появляются распространенные симптомы — повышенная температура, чихание и продолжительный насморк. Чаще всего аллергию вызывает полынь. Как определить, что именно это растение привело к чиханию, и можно ли избавиться от такой аллергической реакции.

Чем вызвана аллергия на полынь в августе 2022 года

Полынь является аллергеном. Все дело в пыльце растения, которая вызывает аллергическую реакцию у человека. Так сложилось, что аллергия может проявляться осенью из-за сорняков, которые содержат эту пыльцу, летом — из-за травы на полях, и весной — в период цветения деревьев.

Самая высокая концентрация пыльцы в воздухе — утром. Поэтому врачи рекомендуют аллергикам минимизировать свои утренние прогулки. Стоит нарушить этот совет, как плохое самочувствие на весь рабочий день обеспечено.

Симптомы аллергии на полынь

Симптоматика такого вида аллергии очень схожа с другими аллергическими реакциями. К основным признакам того, что у вас аллергия на полынь, стоит отнести:

  • слезоточивость глаз, появление конъюнктивита;
  • частое чихание, удушье, одышку;
  • заложенность носа, насморк (если аллергия протекает в тяжелой форме, то у пациента может быть отек слизистой носа).

Как только вы заметили, что у вас есть похожие симптомы, лучше обратиться к врачу. Это поможет предотвратить серьезные последствия аллергии в будущем.

Как избавиться от симптомов аллергической реакции на полынь

Самое главное — минимизировать контакты с растением, которое вызывает аллергию. Когда начинает цвести полынь, врачи рекомендуют аллергикам проводить специальную терапию, которая поможет избавиться от проблемы.

К интенсивному лечению медицинские работники прибегают в том случае, когда у пациента наблюдаются серьезные симптомы. Например, появляется отечность и припухлости. В данном случае делают специальные уколы и компрессы. Ингаляционные процедуры назначаются тогда, когда у человека сильный кашель и бронхиальная астма.

Врачи напоминают аллергикам о том, что надо принимать антигистаминные препараты. Необходимую дозировку назначает врач-аллерголог. Также подбирают специальные капли для носа и глаз.