Проп-трейдинг в России с компанией ROSTRADE

Проп-трейдинг в России с компанией ROSTRADE

Москва, 15:41, 04 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Торговые компании, занимающейся проп-трейдингом, становятся всё более известными на российской торговой сцене и предлагают трейдерам невообразимые возможности. В этой статье Вы получите всю необходимую информацию и советы о том, как сделать выбор проп-кампании и начать работу в качестве профессионального проп-трейдера.

Что именно стоит за английским термином «проп-трейдинг» и какие критерии выбора Вы должны учитывать как трейдер, мы объясним Вам шаг за шагом. Также мы рассмотрим подробно историю зарождения трейдинга, длиною в 2000 лет.

Что такое проп-трейдинг?

Термин «Проп трейдинг» означает «Проприетарный трейдинг» в целом. Проприетарная торговля проводится финансовыми фирмами или инвестиционными банками, занимающимися частной торговлей. Таким образом, эти кампании инвестируют собственный капитал, которым торгуют трейдеры на валютном рынке, рынке облигаций, акций или товаров. Однако, с точки зрения трейдера, ему предоставляется заёмный капитал.

В этой статье мы сосредоточимся на классических торговых компаниях, а не на торговой площадке инвестиционного банка.

Проп-компания имеет соответствующий капитал, который она предоставляет своим трейдерам. Он существенно отличается от структуры капитала хедж-фонда, который, в свою очередь, обеспечивается долговым капиталом институциональных инвесторов и взимает фиксированную комиссию, зависящую от результатов деятельности.

Пожалуйста, не путайте: для Вас, как трейдера в проп-компании, «заемный» капитал, конечно же, является заемным капиталом, мы рассматриваем только структуру компании в этом первом определении.

Компания предоставляет трейдерам торговый капитал в зависимости от их успеха. Трейдеры получают прибыль, которая в свою очередь делится с компанией, например, в компании ROSTRADE весьма выгодные условия разделения прибыли — 80/20.

История трейдинга длиной в 2000 лет

Когда мы говорим о проп-трейдинге, мы не можем себе представить, сколько лет этому занятию. Однако, он существует уже более 2000 лет! Конечно, вначале мы не торговали акциями, и компании не котировались на фондовой бирже. Но от Римского форума до наших дней торговля значительно изменилась. С появлением онлайн-трейдинга мы видим новый способ инвестирования. Итак, мы собираемся проследить историю торговли и, таким образом, попытаться понять прошлое, чтобы лучше проанализировать настоящее.

Европа — земля зарождения фондового рынка.

Первое место, где можно увидеть зарождение формы торговли, — это Forum Romanum (Римский форум) Древнего Рима. Торговля в то время была плохо отрегулирована. Но факт остается фактом: именно здесь появились зачатки трейдинга. Первоначально первые римские форумы были торговыми площадками. Действительно, это немного похоже на то, когда Вы идёте на рынок в воскресенье. Сюда приезжали местные фермеры для продажи своего товара. Таким образом, жители могли покупать еду в городе, не выезжая за Стену Аврелиана.

С ростом демографии Рима розничная торговля уступила место оптовой. По правде говоря, это похоже на переход от прямых продаж производителя к рынку. Поэтому, римляне больше не могли покупать свою продукцию напрямую у фермеров. Это были посредники, которые покупали продукты у крестьян, а затем перепродавали их в городе. Очевидно, они брали маржу, чтобы получить прибыль от продаж. Так началась история трейдинга.

Франция — стала родиной первого акционерного общества.

Именно во Франции, а точнее в Тулузе, в 1250 году была основана первая акционерная компания. Эта компания называется «Les moulins du Bazacle». Основанная городскими мельниками, вложившими туда свои сбережения, её целью было разделить работу нескольких мельниц, построенных на территории Базакле. После своих инвестиций они получили нотариальные акты, подтверждающие их инвестиции. Как и текущие акции, эти купоны были анонимными. Поэтому их можно было довольно легко обменять. Более того, цена акций фабрик Базакля менялась в зависимости от экономической ситуации. Что касается годовой доходности, то она достигала от 10% до 25%. Это заставило бы нынешних инвесторов позеленеть от зависти. Тогда местная буржуазия увидела в этом возможность для инвестиций.

Амстердам — родина ведущей мировой фондовой биржи.

Амстердамская фондовая биржа была создана в начале 17-го века. Она считается старейшей фондовой биржей в мире. Действительно, именно рождение Голландской Ост-Индской компании привело к созданию Амстердамской фондовой биржи. Таким образом, торги акциями начались. Голландская Ост-Индская компания была в три раза больше, чем в Великобритании или Франции. Количество торгуемых там акций было очень большим, и это способствовало экспоненциальному росту Амстердамской фондовой биржи. Кроме того, Вы должны знать, что вначале там торговались только акции с немедленной поставкой. Затем инвестиции диверсифицировались для торговли опционами и фьючерсами. Примеру голландцев быстро последовали, поскольку Франция и Англия открыли свои фондовые биржи. Так история трейдинга сделала новый виток.

Голландская Ост-Индская компания — стала первой зарегистрированной компанией на бирже.

В 1600-х годах голландское, британское и французское правительства находились на пике империализма. Все они создали свои Ост-Индские компании, и число поездок на Восток увеличилось. Однако, кругосветное плавание было слишком рискованным для одной компании. Когда Ост-Индия была впервые открыта как гавань богатства и коммерческих возможностей, исследователи отправились туда толпами. К сожалению, немногие из этих поездок были успешными. Корабли были потеряны, а состояния потрачены впустую. Пиратские нападения, плохие погодные условия или плохая навигация были среди сопутствующих рисков.

Прибыль, полученная Ост-Индией и Азией, была очень интересна для купцов того времени. Но риски были слишком высоки. Инвесторы понимали, что складывать все «яйца в одну корзину» — не самый разумный подход к инвестированию в бизнес в Ост-Индии. Действительно, корабль, возвращающийся из Ост-Индии, имел 33-процентную вероятность быть захваченным пиратами. По этой причине, вместо того, чтобы вкладываться в поездку и рисковать потерять все вложенные деньги, они могли купить акции нескольких компаний. Даже если из 3-4 вложенных компаний погибло судно, инвестор всё равно получал прибыль. Так Голландская Ост-Индская компания стала первой публичной компанией в мире, разместив свои акции на Амстердамской фондовой бирже в 1602 году. Кроме того, для инвесторов были выпущены акции и облигации. И каждый инвестор имел право на фиксированный процент от прибыли Голландской Ост-Индской компании.

Филадельфия — первая фондовая биржа в США.

Филадельфийская фондовая биржа сыграла важную роль в финансовом и экономическом развитии Соединенных Штатов. Она помогла молодой стране собрать средства для развития инфраструктуры, необходимой для растущей промышленной базы. Но это также способствовало созданию новых коммерческих банков и страховых компаний. Фондовая биржа, старейшая в США, была основана за два года до Нью-Йоркской фондовой биржи. Более того, в то время она была третьей по величине в мире после Амстердамской фондовой биржи (1602 г.) и Парижской фондовой биржи (1724 г.).

Фондовая биржа Филадельфии изначально ориентировалась на государственные и полугосударственные финансовые инструменты. Например, банкноты, облигации и векселя. В 1796 году появилось более строгое правило, устанавливающее вступительный взнос для брокеров. Это собрало средства для столь необходимых проектов общественных работ, таких как первая в Америке будка для взимания платы. Кроме того, Филадельфийская фондовая биржа управляла банковскими и страховыми акциями, что позволяло компаниям приобретать финансовый капитал, необходимый для их развития. Примеры включают Первый банк Соединенных Штатов, Филадельфийский банк и Страховую компанию Северной Америки.

В 2015 году Фондовая биржа Филадельфии была в авангарде новых технологий, ускоряя торговлю с точностью, предлагая лучшие цены и внедряя новые финансовые продукты.

Нью-Йоркская фондовая биржа.

Нью-Йоркская фондовая биржа родилась в 1792 году, когда 24 торговца и брокера решили взимать комиссионные, выступая в качестве агентов для других людей. Их деятельность началась под деревом, расположенным на Уолл-стрит 68. Государственные ценные бумаги легли в основу первых сделок. В 1817 году нью-йоркские биржевые маклеры решили официально организоваться как Нью-Йоркский фондовый и биржевой совет. Впоследствии, фондовый рынок вырос с индустриализацией страны. В 1863 году Нью-Йоркская фондовая биржа приняла своё нынешнее название. Во время Гражданской войны были организованы новые биржи, одна из которых была предшественницей сегодняшней Американской фондовой биржи, долгое время второй по величине фондовой биржи страны.

На протяжении всей своей истории Нью-Йоркская фондовая биржа переживала взлеты и падения , включая Великую депрессию (крах 1929 года). Но сегодня её влияние является международным, и она стала самой важной фондовой биржей в мире.

В заключение, мы можем увидеть, что в истории торговли, что эта деятельность насчитывает более 2000 лет. От Римского форума до Нью-Йоркской фондовой биржи многое изменилось. Но трейдинг всё ещё развивается, и сегодня, на глобальном финансовом графике появились новые данные и возможности. В последние 20 лет проп-трейдинг начал стремительно развиваться и в РФ. Самые популярные проп-кампании, такие как ROSTRADE стремятся занять свою нишу на этом поприще.

В пользу какого провайдера сделать выбор?

В основном, проп-кампании различаются в зависимости от данных критерий:

— Продолжительность оценки
— По выбору затрат и торговых инструментов
— Торговые платформы
— Разовые и текущие расходы

Чего ждут от Вас удаленные проп-компании и как Стать проп-трейдером в России?

Посмотрим правде в глаза, Вы один из сотен, если не тысяч, кто прошел или пройдёт через трудности за последние несколько лет. Как и везде, только те, кто следовал по пути с дисциплиной, терпением и настойчивостью, в конце концов утвердится там. Безусловно, компании заинтересованы в долгосрочном и успешном сотрудничестве. Однако, является неизбежным тот факт, что большое количество заявителей потерпит неудачу и оплатит трудности подпиской и различными перезапусками. Назовем это оплатой за непрерывное образование…

Поэтому, если, например, через шесть месяцев Вы всё ещё не смогли преодолеть препятствия, чтобы стать финансируемым трейдером, Вы должны судить себя, а не провайдера. Цель – беспроигрышная ситуация для всех участников. Компания и инвесторы получают привлекательную прибыль с поправкой на риск благодаря своему пулу из сотен трейдеров, и трейдеры могут получать хороший доход, не рискуя собственным капиталом.

Каковы преимущества и недостатки проп-трейдинга?

Начнём с положительных сторон:

1) Торговые инструменты
Торгуйте как профессионал, инвестируйте разумнее, быстрее и эффективнее с помощью различных торговых инструментов. Инструменты помогают сканировать рынки, проводить анализ и быстро размещать заказы. Подключите торговые инструменты к своему инвестиционному программному обеспечению и выведите торговлю акциями, опционами, фьючерсами и форекс на новый уровень.

2) Нет цейтнота
Тот факт, что Вам не нужно проводить оценку и Вы можете торговать прибылью непосредственно на торговом счете, устраняет цейтнот, который вызывает у многих стресс и приводит к неправильным торговым решениям.

3) Отсутствие давления на прибыль
По оценкам, многим трейдерам также трудно достичь конкретной цели по прибыли. Это не имеет большого смысла в «реальной» торговле. При прямом финансировании эти цели существуют только косвенно – т.е. для минимального лимита на снятие средств.

4) Победы со старта
Ещё одним психологическим преимуществом является то, что выигрыши засчитываются со старта. Таким образом, Вы не начинаете с нуля, как после оценки, а можете зафиксировать прибыль с самого начала.

5) Никаких затрат на платформу.
Это может не иметь значения для форекс-компаний, потому что в любом случае используется бесплатный MetaTrader или cTrader. Но некоторые фьючерсные фирмы предоставляют лицензию NinjaTrader. Поэтому прямое финансирование является преимуществом перед частными счетами.

6) Лучшие комиссионные
Как в сфере Forex/CFD, так и в сфере фьючерсов компании, занимающиеся проп-трейдингом, обычно предлагают лучшие условия с точки зрения торговых комиссий. У них лучший доступ к дешевым спредам и комиссиям. Также преимущество перед приватным аккаунтом.

7) Большая просадка
В отличие от частного счета, при прямом финансировании у ROSTRADE больше свободы действий в отношении просадки.

Недостатки проп-трейдина
Конечно, и здесь не всё то золото, что блестит, и компании хотят заработать на этой модели. Таким образом, мы должны также смотреть на возможные недостатки.

1) Плата за прохождение экзамена
Стоимость прохождения экзаменационного теста достаточно невысокая. Но Вы должны тщательно подумать о том, достаточно ли у Вас опыта для осуществления прибыльной торговли. Недостаток такого экзамена существует только в том случае, если для успешного прохождения экзамена Вам понадобятся несколько попыток.

2) Отложенные выплаты
Чтобы ещё больше обезопасить себя, некоторые компании ограничивают выплаты на определенный период времени. Если Вы не сможете торговать прибыльно, счёт исчезнет очень быстро.

3) Опыт = успех
Быть прибыльным — «Иллюзия» для многих честолюбивых проп-трейдеров, являющаяся именно тем маркетинговым рычагом, который компании хотят использовать, чтобы делать деньги с прямым финансированием. Если Вы считаете что, сдав экзамен, Вы станете прибыльным трейдером, то нужно иметь ввиду то, что иметь «живой» счёт не означает быть прибыльным. Для прибыльности в этой сфере понадобятся опыт и хорошие стратегии управления рисками.

Основным недостатком многих проп-трейдеров является не обязательно отсутствие стратегии (многие пути ведут к успеху), а дисциплина и управление рисками при её реализации. Активной конфронтации с собственными сильными и слабыми сторонами слишком часто избегают, потому что это требует работы, исследований и оценки до и после торговли.

Вывод:

Проп-трейдинг — это тип трейдинга, который осуществляется фирмами с использованием собственного капитала. Проп-трейдеры не работают на клиентов, они спекулируют от имени фирмы. Цель проп-трейдинга — заработать деньги для фирмы. Проп-трейдинг имеет ряд преимуществ, в том числе возможность тестировать новые инвестиционные идеи и возможность стать влиятельным маркет-мейкером.

Сегодняшние предложения от международных удаленных компаний-продавцов открывают возможность для многих дилеров заниматься своей страстью и профессией таким образом, чтобы сэкономить капитал. Предложение теперь охватывает многие области торговли и больше не ограничивается внутридневными трейдерами. С моей точки зрения, концепция ROSTRADE является наиболее справедливой по цене для трейдера. Однако, обязательным условием для всех предложений является собственный прибыльный торговый подход. Потому что даже при разделении прибыли 80/20, если результат Вашей прибыли от торговли равен нулю, то, соответственно, и Ваш доход тоже равен нулю…

Пройдите экзамен и получите доступ к лучшим торговым онлайн-платформам. Практикуйтесь, не рискуя своими деньгами, на наших демо-счетах и торгуйте на всех финансовых рынках.