Какие образовательные услуги можно оплачивать при помощи новых расширенных возможностей маткапитала

Москва, 10:00, 05 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В четверг, 4 августа 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый закон о расширении возможностей использования средств материнского капитала. Правительство делает все возможное, чтобы помочь незащищенным слоям населения, поэтому новый указ должен повысить доступность дошкольного образования. Эксперты отметили, что сейчас властям придется усилить контроль за тем, как расходуется семьей материнский капитал.

Маткапитал для оплаты образовательных услуг в 2022 году: что можно оплачивать

На официальном сайте правовой информации появился документ, подписанный Владимиром Путиным. В нем сказано, что те россияне, кому положен материнский капитал, могут с его помощью рассчитаться за образовательные услуги, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями, работающими в образовательной сфере и имеющими лицензию.

По словам Вячеслава Володина, который является председателем нижней палаты Госдумы, новый закон направлен на повышение доступности дошкольного образования в России. Напомним, до подписания президентом РФ нового документа о маткапитале, полученные от государства средства можно было тратить только на те услуги образовательного характера, которые предоставляли юридические лица, а не ИП.

Сейчас в России большим спросом пользуются частные детские садики, поэтому нововведения могут прийтись родителям как нельзя кстати. Также правительство планирует в ближайшее время ввести и другие дополнительные возможности для использования маткапитала.

С чем связано решение Путина расширить возможности материнского капитала

Юрист Полина Гусятникова считает, что к такому решению президента российского государства Владимира Путина подтолкнул тот факт, что сейчас в государственных детских садиках практически нет свободных мест.

Депутат Светлана Бессараб отметила, что на протяжении последних нескольких лет родители то и дело жаловались на то, что они не могут оплатить услуги частных детсадов, используя материнский капитал. Данная тема неоднократно была поводом для судебных споров.

Одни судьи считали: почему бы и не разрешить оплачивать услуги ИП, а другие были категорически против, так как считали, что детский сад должен иметь статус только юрлица. Теперь все стало на свои места, и родители вправе самостоятельно решать, в какой садик будет ходить их ребенок.

Напомним, материнский капитал появился в России в 2007 году. Это программа лояльности, направленная на материальную помощь родителям. В планах  государства — продление существования системы до 2026 года. В нынешнем году на первого ребенка мать может получить 524,5 тысячи рублей, а на второго — 693,1 тысячи рублей.