Кому можно претендовать на увеличение размера пенсии в 2022 году

Москва, 15:00, 14 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Из-за сложной экономической ситуации в России каждый пенсионер интересуется, можно ли повысить свои пенсионные выплаты. Большинству попросту не хватает тех средств, которые выделяет государство. Поэтому люди ищут возможные способы повышения пенсий. Оказывается, есть несколько законных вариантов, с помощью которых можно увеличить свои пенсионные выплаты.

Как россиянам увеличить размер пенсии в 2022 году

В законодательстве Российской Федерации есть 3 возможных способа, которые помогут людям преклонного способа увеличить свои пенсионные выплаты.

Первый способ

Необходимо собрать все документы, которые подтверждают наличие пенсионного стажа, или тех лет, что к нему приравнены. Трудовой стаж в России состоит из таких периодов:

  • военная служба;
  • работа и отпуски в России или за ее пределами;
  • инвалидность первой и второй группы из-за рабочей деятельности, либо же болезни, которые появились в период работы человека;
  • безработица и постановка на учет в службе занятости;
  • необоснованное тюремное заключение.

Второй способ

Люди, работавшие на Севере или в регионах, которые относятся к Дальнему Востоку, также имеют право увеличить свои пенсионные выплаты. Для этого в ПФР надо предоставить документ, подтверждающий вашу деятельность на Севере. Важно помнить, что в таких местах 9 рабочих месяцев приравниваются к одному году, и получить “северный стаж” можно за 15 лет работы в сложных условиях.

Третий способ

Пожалуй, самый неоднозначный вариант: чтобы повысить пенсию, необходимо отложить заслуженный отдых на несколько лет. Это позволит накопить необходимое количество пенсионных коэффициентов и отчислений. В результате можно получать повышенные пенсионные выплаты.

Кто поможет с перерасчетом пенсии

У российских пенсионеров есть несколько способов перерасчета пенсионных выплат. С соответствующим заявлением надо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда, либо же сделать это при помощи сайта Госуслуг.

Обратиться за перерасчетом пенсии могут те россияне, которые считают, что они получают неправильную сумму. Однако следует быть готовыми к тому, что во время перерасчета пенсионных выплат пособия могут оказаться меньше, чем человек получал до этого. Если старая пенсия устраивает больше, то пенсионер имеет право ее оставить.

Кто в стране получает двойные пенсионные выплаты

Есть несколько категорий российского населения, которые в нынешнем году имеют право получать двойную пенсию:

  • инвалиды Чернобыля;
  • люди, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • участники ВОВ;
  • пенсионеры, у которых есть значок “Житель блокадного Ленинграда”;
  • люди, которые стали инвалидами из-за военных действий, и т.д.

Также следует отметить, что с начала августа граждане, которые достигли 80-летия, получают новую фиксированную выплату. В 2022 году она составляет 7 220 рублей.