Чистота внутри, сияние снаружи: как при помощи домашнего «скраба» почистить кишечник, оздоровив весь организм

Москва, 10:40, 22 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Порой, чтобы похудеть, недостаточно строго соблюдать диету и регулярно тренироваться. Диетологи отмечают, что правильный рацион питания поможет стабилизировать вес. Продукты с большим содержанием клетчатки мягко очищают кишечник от токсинов и шлаков, помогают не только похудеть, но и улучшить самочувствие.

Как питание влияет на работу кишечника

Употребление пищевого “мусора” может пагубно сказаться на работе желудка. В результате это приводит к раздражению ЖКТ, запору и другим проблемам.

Врачи рекомендуют пересмотреть свой рацион питания. Он должен включать продукты, в которых есть клетчатка. Они восстанавливают работу кишечника, а также запускают обменные процессы. Как только мы позволяем себе бесконтрольное употребление фастфуда, жареной и жирной пищи, это сразу отображается на нашем внешнем виде. Качество кожи становится хуже, к тому же вес начнет стремительно увеличиваться.

Что можно предпринять, чтобы помочь организму восстановиться? Одним из способов чистки считается «скрабирование» кишечника.

Как сделать “скраб” для кишечника

Наладить питание — одно из важных требований процесса оздоровления, но одного этого пункта будет недостаточно для восстановления работы ЖКТ. Перед этим необходимо провести генеральную уборку всего кишечника, чтобы избавиться от пищевых отходов, которые там скопились.

Если проблем с выбором подходящей диеты нет, вопросы о безопасной и эффективной чистке кишечника не всегда включены в план комплексного восстановления организма.  Самым простым способом считается прием специального напитка, содержащего много клетчатки. Его основная задача заключается в быстром очищении всего организма от ненужных шлаков.

Он готовится из замоченных овсяных хлопьев (желательно брать продукт длительной варки). При желании их можно заменить на семена льна, отруби или порошок псиллиума. Некоторые просто съедают большую ложку отрубей и запивают ее водой. Допускается добавление в скраб сухофруктов, йогурта, меда и т. д.

Рецепт «скраба»:

  • 5 ст. ложек овсяных хлопьев без горки (лучше брать те, которые готовятся 30-40 минут);
  • 5 ст. ложек воды;
  • 1 ст. ложка нежирного молока (или 1 ч. ложка сливок);
  • 1 ч. ложка меда (можно брать подмор, что еще полезнее);
  • 5-7 любых орехов по вкусу.

Хлопья овсянки нужно залить водой с вечера, утром добавить все остальные ингредиенты. Очень полезно добавлять в «скраб» кунжут и кофейную ложку качественного сыродавленого масла (льняного, кедрового, из виноградных семечек).

При желании можно хоть каждый день пить такой очищающий напиток. Для ЖКТ это очень полезно, к тому же это помогает предотвратить появление запоров, повышение холестерина в организме, а также развитие сахарного диабета. Специалисты утверждают, что чудо-скраб положительным образом сказывается и на весе человека. Однако лучше сместить акценты с похудения, а вместо этого выбрать цель общего оздоровления и укрепления иммунитета.