Куда обращаться, если у дома во дворе не хватает парковочных мест

Москва, 18:40, 22 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В крупных городах России жители многоэтажных домов часто сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие достаточного количества парковочных мест во дворе. Порой припарковать свой автомобиль — настоящий квест, который не всегда заканчивается успешно. Юристы рассказали, что необходимо делать и куда обращаться, если возникают проблемы с парковкой.

Что делать, если у дома не хватает парковочных мест: куда надо обращаться

Согласно правилам, при проектировании многоэтажных домов выделяют дополнительные места для автостоянки и гостевой парковки. Однако, по современным стандартам, во дворе жилых домов не предусмотрены парковочные места, которые будут соответствовать количеству квартир.

В доме всегда найдутся те, кто за строительство парковки, и те, кто против. Поэтому для начала надо прийти к общему мнению. Большинство не против оплатить обустройство своего места для парковки, а некоторые и вовсе согласны полностью оплатить новую стройку.

В таком случае необходимо действовать следующим образом:

  1. Определить, кому принадлежит выбранный земельный участок. Если большинство квартир в многоэтажном доме принадлежат собственникам, то прилегающая территория также имеет к ним отношение.
  2. Проведите собрание всех, кто проживает в жилом доме. Согласия как минимум двух третей от общего количества людей будет достаточно для начала постройки. Их согласие обязательно надо зафиксировать в протоколе.
  3. Необходимо написать заявление, адресованное администрации района. Таким образом, ваш дом включат в проект благоустройства.
  4. Затем остается только ждать, когда по вашему заявлению будет принято решение. Есть вероятность того, что придется подождать несколько лет.

Если вы не хотите ждать помощи местных властей, то можно попробовать самостоятельно отыскать инвесторов, которые будут не против вложить свои денежные средства в строительство парковки во дворе вашего дома. Однако здесь вы можете столкнуться с большим количеством бумаг, которые вам придется заполнять в разных инстанциях.

На какие моменты надо обращать внимание при желании самостоятельно построить парковку во дворе

Построить парковочные места, даже если большая часть жильцов дома дала на это свое согласие, не так просто, как кажется. Поэтому заранее будьте готовы к возможным трудностям. К тому же придется самостоятельно оплачивать обустройство парковки.

После того как на собрании жильцов дома вы пришли к тому, что не против строить парковочные места самостоятельно, надо для начала определить правовой статус участка. Затем нужно его поставить на кадастровый учет.

Важно понимать, что в законодательстве сказано, что все коллективные стоянки, постройки, гаражи, которые расположены на участке многоэтажного дома, должны быть в составе общего имущества. Они входят в общую долевую собственность каждого владельца квартиры в этом доме. Только если выбранный для парковки участок состоит на кадастровом учете, его можно использовать для постройки парковки.