Врачи рассказали, совместимы ли прививки от COVID-19 и гриппа, если их делать одновременно

Москва, 13:50, 27 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Показатели заражения коронавирусной инфекцией в России увеличиваются с каждым днем. Россияне обеспокоены тем, что может повториться прошлогодняя ситуация с вирусом. Многие интересуются, можно ли делать вместе вакцину от COVID-19 и гриппа. На этот вопрос ответили новосибирские медики.

Можно ли делать вместе вакцину от COVID-19 и гриппа

В Новосибирске осенью 2022 года начнется новая прививочная кампания, которая будет отличаться от той, что была ранее. Теперь местные жители могут вакцинироваться препаратом от коронавируса, а также от гриппа. О нововведении рассказала Анастасия Шуркевич,  главврач одной из местных городских поликлиник.

Еще в конце осени 2021 года Минздрав России дал разрешение на одновременную вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа. Тогда же были внесены соответствующие изменения в инструкцию к препарату “Спутник V”.

Шуркевич отметила, что действия вакцин не противоречат, поэтому ничего страшного нет в том, чтобы делать одновременно 2 прививки. Однако в этом деле есть нюансы: несмотря на то, что вакцинация проводится в один день, в каждое плечо вводят разные препараты.

С чем связано нововведение, связанное с прививками от коронавируса и гриппа

Многие интересуются, почему сейчас стало возможным объединить прививки от коронавируса и гриппа. Врачи объяснили, что это заметно экономит время, поэтому лучше не выдерживать интервал между инъекциями и сделать их сразу.

Теперь с сентября 2022 года в поликлиниках Новосибирска врачи будут предлагать желающим сделать прививку от коронавирусной инфекции одновременно с вакцинацией от гриппа. Врачи считают, что это гораздо удобней, нежели приходить в больницу по несколько раз.

Такие прививки можно делать не только взрослым, но и детям. Однако перед этим желательно проконсультироваться с педиатрами и свериться с календарем прививок.

По словам медицинских работников Новосибирска, вводить в один день сразу две вакцины даже полезно, так как это приводит к укреплению иммунитета, а заодно и к выработке антител.

Врач новосибирской поликлиники Анастасия Шуркевич отметила, что для ревакцинации в Новосибирске используют только один компонент препарата “Спутник V”. Ранее использовался препарат “Спутник Лайт”.