Врачи рассказали, что можно и что нельзя делать при вакцинации и ревакцинации от ковида

Москва, 16:00, 03 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России по-прежнему растет количество пациентов с коронавирусной инфекцией. Поэтому наиболее эффективным средством борьбы с COVID-19 остается вакцинация. Делая прививку, человек может уберечь себя от тяжелой формы протекания недуга. Чтобы не было никаких осложнений при вакцинации и ревакцинации от ковида, следует помнить о том, что можно и что запрещено делать.

Какие вакцины доступны россиянам в 2022 году

Стоило властям снять ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, как многие жители РФ попросту стали забывать о вирусе, который никуда не делся. Отказ от ношения масок в общественных местах и снижение уровня вакцинации привели к тому, что COVID-19 снова вступил в свои права.

Россияне напуганы тем, что история может повториться, поэтому вспомнили о вакцинации и ревакцинации. Сейчас на территории Российской Федерации доступны такие вакцины:

  • “Спутник V”;
  • “ЭпиВаккорона”;
  • “КовиВак”;
  • “Спутник М” (вакцина для детей);
  • “Гам-КОВИД-вак-Лио” (порошковая вакцина);
  • “Гам-КОВИД-вак” (вакцина в виде капель).

Что можно делать при вакцинации и ревакцинации от ковида в 2022 году

Особой подготовки перед тем, как отправиться на прививку от коронавирусной инфекции, нет. Некоторые утверждают, что перед вакцинацией нельзя есть. На самом деле это неправда. Если вы планируете пойти утром, то можно перед визитом к врачу позавтракать.

Нет никаких ограничений, связанных с гигиеническими процедурами, до и после вакцинации. Поэтому, если вы собираетесь принять душ или ванну, то можете запросто это сделать. Но при этом следует учитывать, что некоторые запреты все же имеются и их лучше не нарушать.

Что запрещено делать при вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции в 2022 году

Людям, которые сделали вакцину от коронавируса, не стоит употреблять спиртные напитки хотя бы три дня. Также алкоголь нельзя принимать за несколько дней до того, как вы пойдете на вакцинацию или ревакцинацию.

Как только пациент вакцинировался, не стоит сразу заниматься спортом. Желательно отменить все свои тренировки на ближайшие несколько дней.

Не стоит мочить место на руке, куда была сделана прививка. В противном случае может начаться воспаление. Представители Министерства здравоохранения России предупреждают людей о том, что место прививки нельзя мочить хотя бы три дня после укола.