Прощание с королевой: когда и где похоронят Елизавету II

Москва, 09:33, 09 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Весь мир потрясен новостью о смерти 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II. Правительница Англии ушла из жизни в четверг, 8 сентября 2022 года. Сердце королевы перестало биться в замке, в котором она провела последние дни своей жизни. На момент смерти с королевой была вся ее родня.

Почему умерла Елизавета II

Известие о том, что королевы Великобритании больше нет, было опубликовано на официальном сайте королевской семьи. В поместье Балморал Елизавета II перебралась тогда, когда почувствовала проблемы со здоровьем. Туда же прибыла ее обеспокоенная родня.

Недавно в пресс-службе королевы рассказывали о том, что врачи монарха обеспокоены ее самочувствием. Именно поэтому королева Великобритании была под пристальным наблюдением медицинских работников. Что касается причины смерти, то ее не называют. Известно только то, что Елизавета умерла мирно и спокойно в окружении своих родных.

Когда и где похоронят Елизавету II

Официальной информации относительно того, когда именно похоронят королеву, нет. Если учесть все длительные церемонии прощания и традиции Великобритании, то это состоится 18 сентября 2022 года. Согласно всем правилам, надо предоставить англичанам возможность попрощаться с Елизаветой II. Ну а пока в стране объявлен национальный траур.

Популярное издание The Guardian сообщает, что 10 сентября 2022 года гроб с королевой из замка Балморала будет доставлен в официальную резиденцию, которая находится в Эдинбурге. Почившая королева будет покоиться во дворце Холирудхаус.

Согласно традициям Великобритании, хоронить королеву будут по всем правилам. С шествием по главным улицам, службам в часовне и т. д.

Гроб с Елизаветой II обязательно будет доставлен в Лондон, в Вестминстерский дворец, чтобы все желающие могли лично попрощаться с почившей. Место, где будет покоиться королева, будет открыто 23 часа в сутки, чтобы у каждого была возможность провести монарха в последний путь.

Церемония похорон будет проходить в Вестминстерском аббатстве. Процессия будет длиться около часа, после чего гроб перевезут в Виндзор. Там состоится прощальное шествие, после чего почившую королеву будут отпевать в часовне Святого Георгия. Затем гроб опустят в королевский склеп. Елизавета II будет покоиться рядом со своими родителями, сестрой и мужем. Что касается процесса погребения, то на нем будут присутствовать только родственники Елизаветы.