Бесплатные лекарства от COVID-19: какие препараты будут доступны россиянам осенью 2022 года

Москва, 13:20, 13 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Коронавирусная инфекция в 2020 году внесла свои коррективы в жизнь всего мира. Вот уже на протяжении трех лет болезнь не отступает, а только продолжает развиваться. Многие уже привыкли к этому и даже смогли адаптироваться. А врачи, в свою очередь, доказали, что несмотря на большое количество разных штаммов ковида, с ним можно сосуществовать. Летом 2022 года ситуация с коронавирусной инфекцией в России снова начала ухудшаться. Сейчас больницы не переполнены, но пациентов с COVID-19 предостаточно. Правительство решило обеспечить население бесплатными лекарствами от коронавирусной инфекции.

Памятка COVID-19 для пациентов

В связи с увеличением количества инфицированных в России Минздрав выпустил специальный буклет с указаниями, как быть в случае инфицирования ковидом. Гражданам страны, которые вакцинировались, он может не понадобиться, ведь у них болезнь протекает в легкой форме, в отличие от тех, кто так и не решился на прививку.

В памятке сказано, что как только пациент почувствует первые симптомы коронавирусной инфекции, ему надо сразу же уйти на самоизоляцию, чтобы не подвергать опасности других людей. Согласно статистике, на территории Российской Федерации штаммом “Омикрон” заболело больше половины пациентов с диагнозом коронавирус.

Оформить больничный пациенты могут удаленно. Можно позвонить в колл-центр любой больницы или же обратиться в единую службу “122”, и врач сразу же выпишет больничный лист. Если же пациент ранее не болел COVID-19, то ему лучше оставаться дома и вызвать врача. Что касается детей, то их с симптомами коронавируса не стоит водить в школу, лучше оставить дома и дождаться визита педиатра.

Самолечение запрещено, ни в коем случае не стоит самостоятельно назначать лекарства. Только врач знает, какие антибиотики можно пить.

Какие лекарства от COVID-19 должны давать бесплатно в России осенью 2022 года

На официальном сайте Минздрава России сказано, что лекарство, которое при коронавирусной инфекции назначает врач, выдается пациенту бесплатно. Власти специально для этого выделили из бюджета около 20 миллиардов рублей. Они пойдут на закупку лекарств для регионов Российской Федерации. Около 5 миллиардов рублей из этих средств будут направлены на помощь лекарствами пациентам, находящимся на домашнем лечении.

Благодаря дополнительному финансированию более 830 тысяч россиян будут обеспечены лекарствами от COVID-19. Также 15 миллиардов предусмотрены на приобретение лекарств, которые не зарегистрированы на территории РФ. Так, планируется купить молнупиравир (200 тысяч упаковок), тиксагевимаб+цилгавимаб (78,5 тысячи упаковок), ремдесивир и сотровимаб.