Что известно о симптомах нового штамма COVID-19: ситуация с заболеваемостью на сегодня, 14 сентября 2022 года

Москва, 12:22, 14 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас в России наблюдается начало шестой волны заражения коронавирусной инфекцией. Россияне уже привыкли к ограничительным мерам, они уже стали частью привычной жизни. Не зря когда только появлялся COVID-19, врачи предполагали, что данное заболевание со временем станет сезонным, как ОРВИ или ОРЗ. Вирус постоянно меняется, поэтому люди интересуются, какие симптомы у нового штамма ковида.

Будут ли введены ограничения в России в связи с резким возрастанием количества инфицированных коронавирусом

Количество пациентов, которые заражены коронавирусом, резко увеличивается. Так, по состоянию на начало недели, понедельник, 12 сентября 2022 года, в стране было зафиксировано 46 488 заболевших. Из них 1848 пациентов были доставлены на лечение в больницу.

Последний раз похожие показатели были зафиксированы в марте нынешнего года. Однако тогда в России действовали ограничения, усиленно проводилась вакцинация. Сейчас ситуация немного изменилась, россияне перестали так активно делать прививки. Масочный режим и ограничения на посещение общественных мест тоже пока вводить не собираются. Однако если ситуация ухудшится, то у властей не останется иного выхода.

Какие симптомы у нового штамма ковида

Сейчас многие россияне заражаются одним из новых штаммов коронавирусной инфекции — “Омикроном”. Однако в отличие от других разновидностей, он протекает не так болезненно. Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке, рассказал, что около 95% жителей столицы проходят лечение дома и только 5% — в медицинском учреждении.

Многие переносят “Омикрон” в легкой форме, а самая тяжелая фаза болезни может длиться до 5 дней. К самым часто встречаемым симптомам врачи относят высокую температуру, боль в горле и головную боль. Однако температура держится только пару дней, после чего симптомы начинают исчезать, и человек выздоравливает. Правда, могут возникнуть некоторые осложнения, например, чувство тревожности, от которого избавиться не так легко.

Как и при предыдущих штаммах, больше всего подвержены заражению люди преклонного возраста, а также те, у кого есть хронические недуги. Часто болеют дети, и это опасно, так как “Омикрон” вызывает у них бронхит. Однако врачи утверждают, что риска летальных исходов практически нет. Болезнь в основном протекает в легкой форме, без осложнений. Главное — не заниматься самолечением, вовремя обращаться за медицинской помощью.