Первые признаки рака молочной железы, которые игнорируют женщины

Москва, 16:00, 17 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Рак молочных желез в наше время стал одной из самых распространенных болезней женщин. Чтобы не запустить ситуацию, врачи рекомендуют регулярно обследоваться. Врач УЗИ Татьяна Шахрай рассказала, на какие первые признаки онкологического заболевания многие женщины даже не обращают внимание.

Почему может быть поздно

Врач утверждает, что большинство современных женщин идут на обследование груди только тогда, когда сами нащупали новообразование. Однако зачастую бывает поздно, так как, скорее всего, это уже не первая стадия онкологического заболевания.

По словам Татьяны Шахрай, рак молочной железы на первых стадиях не должен вызывать у современного общества ужас, так как медицина очень продвинулась вперед, и все проблемы на начальном этапе можно излечить. Поэтому врач рекомендует не ждать каких-либо деформаций в области груди, а приходить на обследование раньше.

Какие первые признаки рака игнорируют большинство женщин

Специалист отмечает: даже если вы пришли на визит к гинекологу, и тот после пальпации говорит, что все в порядке, это не всегда так. Порой, когда у женщины большая грудь, прощупать какие-либо изменения крайне сложно.

К основным причинам развития рака молочной железы можно отнести наследственность, малоподвижный образ жизни, плохую экологию, неправильное питание, которое приводит к набору веса, неудобное нижнее белье, вредные привычки и т. д.

К первым признакам того, что с вашей грудью происходит что-то неладное, следует отнести следующие моменты:

  • непонятные выделения из груди, если вы не являетесь кормящей матерью;
  • асимметричность груди, изменение ее формы;
  • уплотнения в подмышечной области, увеличение лимфоузлов;
  • уплотнения в молочной железе;
  • изменение формы соска, он будто втянут внутрь.

Если вы заметили какие-либо изменения, которые вас насторожили, сразу же надо записаться на диагностику. Это поможет предотвратить серьезные последствия.

Как часто надо проходить обследование

Эксперт в области узи Татьяна Шахрай настаивает на том, чтобы современные женщины регулярно посещали гинеколога. В осмотр специалиста обязательно входит пальпация молочных желез.

УЗИ надо проходить один раз в полгода, этого будет вполне достаточно, после 45 лет необходимо ежегодно проводить маммографию. Не стоит пренебрегать визитами к врачу, так как от этого зависит ваше здоровье.