Кто из россиян получит по 10 тысяч рублей к пенсии за стаж 20-25 лет

Москва, 10:12, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В российском законодательстве предусмотрено дополнительное начисление к пенсионным выплатам для определенных категорий россиян. Так, граждане РФ за наличие рабочего стажа 20-25 лет могут получить по 10 тысяч рублей к пенсии. Кто может рассчитывать на такую прибавку и какие документы нужны, чтобы получить дополнительные начисления к выплатам?

Кто получит по 10 тысяч рублей к пенсии за стаж 20-25 лет

Российские пенсионеры могут получить надбавку 10 тысяч рублей к пенсии за определенный стаж работы. Так, речь идет о людях, которые практически часть жизни проработали в непростых условиях Крайнего Севера.

Дополнительная сумма за рабочий стаж на севере будет рассчитываться, исходя из размера фиксированной части страховых пенсионных выплат. Чтобы ее получить, надо соответствовать ряду требований:

  • для мужчин общий рабочий стаж должен быть не менее 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет;
  • на Крайнем Севере гражданин России должен отработать минимум 15 лет, а в условиях, которые приравнены к «северным», — не менее 20 лет.

Если россиянин работал на Крайнем Севере не менее 15 лет, то согласно законодательству страны, ему полагается дополнительная сумма к пенсии в размере 50% от положенных пенсионных выплат. И размер доплаты составляет 30% у тех россиян, которые отработали не менее 20 лет в условиях, приравненных к северным.

Какие документы нужны, чтобы получить по 10 тысяч рублей к пенсии за стаж

Граждане РФ, которые имеют рабочий стаж 20-25 лет на Крайнем Севере, могут подать заявление на получение дополнительной надбавки к пенсионным выплатам в размере 10 тысяч рублей. Также надо предоставить документы, которые подтверждают наличие необходимого стажа.

Тем людям преклонного возраста, которые до сих пор проживают на Крайнем Севере, полагается надбавка к пенсии посредством районного коэффициента. Если пенсионерам еще и положена дополнительная сумма к пенсионным выплатам за стаж на Крайнем Севере, то они должны выбрать что-то одно — умноженный коэффициент или доплату за стаж.

Если пенсионер решит перебраться из районов Крайнего Севера в другой регион Российской Федерации, то дополнительная надбавка к пенсии за стаж за ним сохраняется. А вот если надбавка была назначена за счет районного коэффициента, то пенсионер может больше не рассчитывать на свою привычную пенсию.

Напомним, летом 2022 года страховая пенсия россиян была проиндексирована на 10%. Следовательно, фиксированная часть пенсионных выплат увеличилась. Доплаты за наличие северного стажа также взросли автоматически.