Как бороться с паникой и сохранять спокойствие в непростые времена

Москва, 16:00, 23 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с последними событиями, которые наблюдаются в мире, паника стала спутником большинства людей. Сложно смотреть в будущее, когда тебя охватывает тревожность. Многим трудно дается принятие здравых решений, так как ими руководит паника, мешающая трезво оценивать ситуацию. Чтобы с этим бороться, рекомендуем воспользоваться советами экспертов, которые рассказали, как сохранять спокойствие.

Как сохранять спокойствие, когда всех охватила паника

Согласно статистическим подсчетам, за последний месяц в России на 66% увеличился спрос на антидепрессанты. Какой источник не откроешь, везде только негатив и плохие новости. Человеку ничего не остается, как замкнуться в себе и оградить себя от льющегося отовсюду негатива.

Специалисты рекомендуют минимизировать потребление информации. Так, если вы постоянно читаете новости, то ограничьте себя их чтением в день до одного раза. Избыток информации может только усугубить развитие паники.

Не стоит закрываться в себе. Не забывайте о том, что у вас есть близкий человек, к которому вы можете обратиться и поделиться всем, что вас беспокоит. Это позволит гораздо легче пережить все, что происходит вокруг. Достаточно начать с того, что вас беспокоит, как вы не заметите, что перейдете на другие темы, которые смогут вас отвлечь.

Психолог Олег Сурков рекомендует просто выговориться, а не пытаться дать советы. Если человека, который выступает в роли слушателя, тоже что-то беспокоит, вы можете с ним потом поменяться местами и стать для него слушателем.

Как стабилизировать психику в столь непростой период

Психологи утверждают, что следует уделять внимание проблемам, которые гложут нас изнутри. Так, важно стабилизировать психику, для этого можно возобновить все свои рутинные дела. Они помогут отвлечься и сосредоточиться на другом.

На стабильность психики влияет повторяемость и структурность биологических режимов. Важно правильно питаться и соблюдать режим сна. По словам психолога Надежды Кутузовой, если у человека начались проблемы со сном и питанием, не стоит тянуть с проблемой, надо как можно быстрее обратиться к врачу.

Справиться со стрессом отлично помогают физические упражнения. Причем ученые это доказали уже давно. Йога, бег, растяжка и другие аэробные нагрузки помогут восстановить дыхание и прийти в себя.

Если кому-то не нравятся тренировки, тогда следует заняться медитацией. В наше время это распространенная практика, которая поможет привести мысли в порядок и успокоить ум. Важно научиться в столь непростой период заботиться о своем физическом и ментальном здоровье. Какой бы ни была ситуации, научитесь сохранять трезвый ум и ни в коем случае не идите на поводу у эмоций.