Как сэкономить на коммуналке: эффективные способы, позволяющие снизить плату за ЖКУ

Москва, 12:00, 26 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне обеспокоены тем, что с 1 декабря 2022 года в стране второй раз за год будет увеличена оплата жилищно-коммунальных услуг. В связи с санкциями, которые были введены в отношении России, сейчас страна переживает непростой период. Эксперт Павел Склянчук попробовал немного успокоить россиян и рассказал, как можно снизить плату за коммуналку.

Почему в России повышают оплату коммунальных услуг

На протяжении нескольких лет в РФ стоимость оплаты ЖКХ не превышает уровня инфляции. Повышенные тарифы позволяют поддерживать все жизненно необходимые коммуникации в рабочем состоянии. Поэтому властям ничего не остается, как время от времени повышать стоимость оплаты услуг.

При повышении тарифов на ЖКХ также берут во внимание стоимость на расходные материалы для ремонтных работ, прокладку и эксплуатацию труб и других важных элементов. С каждым годом их стоимость растет, отсюда и повышение цен за коммуналку.

Как снизить плату за коммуналку: надежные и работающие способы

В связи с тем, что цена ресурсов постоянно увеличивается, россиянам ничего не остается, как адаптироваться к ситуации. Однако эксперт Павел Склянчук рассказал о некоторых эффективных способах, которые помогут сэкономить на оплате ЖКХ.

Например, не стоит забывать о том, что некоторые категории россиян могут оформить льготы и субсидии. Специалист отметил, что сейчас общий платеж жителей РФ за коммуналку не должен превышать 22%, в противном случае правительство все компенсирует.

Каждый, кого не устраивает ежемесячный платеж за жилищно-коммунальные услуги, имеет право обратиться в управляющую компанию с просьбой сократить расходы на нужды многоэтажного дома. По словам эксперта Павла Склянчука, это довольно-таки действенный способ снизить оплату за коммуналку, но не все о нем знают, следовательно, не все им пользуются.

Помимо этого специалист напомнил, что жильцы дома могут провести специальные мероприятия, направленные на сохранение энергии и увеличение энергоэффективности. Таким образом, можно снизить сумму, которая будет указана в квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Не стоит забывать о том, что много тепла уходит через окна, поэтому внимательно следите за тем, закрыты ли они, есть ли там щели. В противном случае вам придется платить большие суммы за отопление. Повысить сохранение тепла можно, если установить на окнах уплотнители или залить щели монтажной пеной. Если вы заметили щели, через которые может дуть, их тут же надо заделать.