С 30 сентября 2022 года россияне старше 57 лет получат новую льготу

Москва, 17:20, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские пенсионеры уже в скором времени смогут воспользоваться новыми льготами. В каждом регионе Российской Федерации они будут разными. Анастасия Киреева,  пенсионный эксперт, рассказала подробней, что известно о новых бонусах. Воспользоваться ими можно уже с 30 сентября 2022 года.

Какую новую льготу получат россияне старше 57 лет с 30 сентября 2022 года

Дополнительные бонусы к пенсии получат не все пенсионеры России. Известно, что льготы приурочены к празднику — Дню пожилого человека, который принято отмечать 1 октября. Выплаты обеспечивают региональные власти.

По словам Анастасии Киреевой, каждый россиянин сможет получить дополнительный денежный бонус к пенсии, начиная с 30 сентября по начало октября 2022 года. Так, жители Красноярска смогут 30 сентября и 2 октября бесплатно сходить на матч по хоккею. Для этого достаточно просто предъявить на входе удостоверение, подтверждающее статус пенсионера.

Льгота, приуроченная ко Дню пожилого человека, будет доступна абсолютно всем пенсионерам, проживающим в тех регионах, где она действует. Чтобы пенсионерам не было скучно во время хоккейного матча, они могут взять с собой внуков в возрасте до 16 лет. Такое мероприятие будет абсолютно бесплатным.

Пенсионерам Набережных Челнов местные власти вместо хоккея предложили бесплатно посетить городские бани. Так, с 1 октября 2022 года с 07:30 до 21:00 люди преклонного возраста смогут бесплатно попариться.

Какая льгота положена пенсионерам старше 55 лет

С 27 сентября 2022 года пенсионеры некоторых российских регионов могут бесплатно пройти курсы. Получить льготу могут только те люди, которым уже исполнилось 55 лет.

Для получения помощи пенсионерам надо будет написать соответствующее заявление и обратиться в социальную службу. Что касается того, какие именно льготы положены российским регионам, то все зависит от региона, в котором проживают люди. Так, в Тульской области пенсионеры могут совершенно бесплатно воспользоваться курсом компьютерной грамотности. В наше время это очень актуально и точно не будет лишним для людей преклонного возраста. Вместе с заявлением необходимо предоставить СНИЛС и паспорт.

Известно, что новые льготы доступны женщинам в возрасте от 55 лет и мужчинам от 60 лет. Люди с инвалидностью также могут рассчитывать на такие льготы.