Как и где после запрета на продажу животных россиянам покупать домашних питомцев

Москва, 21:20, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На территории России с 1 марта 2023 года будет введен полный запрет на продажу домашних питомцев на птичьих рынках и в зоомагазинах. К такому решению пришли депутаты Госдумы во время голосования. Россияне в недоумении и задаются вопросом, где и как покупать животных после того, как законопроект вступит в силу.

С чем связано введение нового запрета

Автором законопроекта о запрете продажи домашних животных на птичьем рынке является зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Чиновник считает, что места, где можно приобрести питомцев, сейчас слабо соответствуют общепринятым нормам содержания животных. Более того, они содержатся в неприемлемых условиях.

Питомцев могут держать в душных клетках без должного питания и посещения ветеринара на протяжении месяцев. По словам Бурматова, в зоомагазине часто можно купить больное животное. В результате дополнительно к потраченной сумме за питомца покупатель еще тратит свои средства на лечение любимца.

Депутат Госдумы отметил, что некоторые животные так и погибают в своих клетках, не дождавшись новых хозяев. После чего их просто выбрасывают на свалку.

Где покупать животных после введения запрета на продажу в зоомагазинах и на рынках

Жители России задумались, где им придется покупать новых питомцев после того, как запрет вступит в силу. По словам автора законопроекта, в новом году домашних животных можно приобрести в выставочных центрах либо же в питомниках. Отыскать номера и адреса данных учреждений можно в интернете.

По словам Владимира Бурматова, в таких местах есть все необходимые условия для правильного содержания собак и кошек. В приютах сейчас можно отыскать разных питомцев, так как они переполнены. Более того, породистую кошку или собаку можно взять совершенно бесплатно.

Также в сети можно отыскать доски объявлений, на которых также есть выгодные предложения по продаже домашних питомцев. Так что россиянам не стоит беспокоиться, ведь вариантов, где можно купить питомцев, много.

Как покупать домашних питомцев

Эксперты рекомендуют лично посещать питомник. Только так можно ознакомиться с условиями, в которых проживает животное. Также можно выяснить, чем кормят питомцев. Увидев лично кошек или собак, покупатель сможет понять, кто именно ему приглянулся.

Также у человека отпадут сомнения насчет того, что он общается с мошенником, и вместо щенка хаски ему не продадут обычную дворовую. Что касается работы зоомагазинов, то по словам Бурматова, после начала действия закона в них по-прежнему можно будет купить птичек, рыбок и грызунов.