Стало известно, на сколько увеличится минимальный размер пенсий с 1 января 2023 года

Москва, 12:52, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 января 2023 года российских пенсионеров ждет повышение пенсионных выплат. Новая индексация является ежегодной и коснется абсолютно всех. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума в стране. Пенсионеры интересуются, какой минимальный размер пенсии будет с 1 января 2023 года.

Какой минимальный размер пенсии ждет россиян с 1 января 2023 года

Увеличение уровня прожиточного минимума с нового года повлечет за собой индексацию пенсионных выплат. Следовательно, с 1 января будут изменены положенные ежемесячные выплаты пенсионерам.

На днях депутаты Госдумы внесли на рассмотрение новый законопроект, согласно которому в 2023 году минимум на душу населения будет составлять 14 375 рублей. А у пенсионеров России прожиточный минимум составит 11 208 рублей. Таким образом, пенсионные выплаты со следующего года будут увеличены.

Напомним, в России каждый год индексируют пенсионные выплаты людям, которые находятся на заслуженном отдыхе. И 2022 год не станет исключением.

Кто из россиян в октябре 2022 года получит по 10 тысяч рублей

Сотрудники Пенсионного фонда России рассказали о том, кто из жителей РФ сможет получить по 10 тысяч рублей уже в октябре нынешнего года. Известно, что материальная помощь коснется родителей школьников. Если быть точнее, выплаты положены тем семьям с детьми, средний уровень дохода которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Что касается размера выплат, то он может составлять 50, 75 или 100%, все зависит от того, какой установлен детский минимум. В среднем, по расчетам специалистов, средняя сумма выплат составит 10 тысяч рублей.

Что известно о новой льготе для пенсионеров с 30 сентября 2022 года

Новая льгота направлена на пенсионеров России. Воспользоваться ею они смогут уже с 30 сентября 2022 года. Приятный бонус приурочен к празднику Дню пожилого человека, который празднуют 1 октября.

Жители Красноярска пенсионного возраста смогут бесплатно сходить на хоккейный матч. Известно, что бабушки и дедушки могут взять с собой при желании внуков. Вход для детей до 16 лет бесплатный.

Помимо этого приятные бонусы ожидают пенсионеров, которые проживают в Набережных Челнах. Люди преклонного возраста смогут бесплатно сходить в баню и попариться.