В чем польза ягод калины, как она поможет сохранить здоровье зимой

Москва, 18:50, 01 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Калина считается довольно популярным растением на территории России. Она растет как в садах, так и в лесах. Опытный агроном Петр Ломонос рассказал о том, чем полезна калина и как она поможет поддержать здоровье в зимний период.

Чем полезна калина и как она поможет поддержать здоровье зимой

Насыщенно красные ягоды калины выглядят не только красиво, но и очень полезны для человека. Известно, что данное растение имеет много полезных свойств, которые помогают справиться с различными недугами, в том числе и с гриппом.

Исследования ученых доказали, что ягоды калины богаты не только витаминами, но и антиоксидантами, полезными для взрослых и детей. Так, употребление калины позволяет:

  • укрепить иммунитет, особенно это важно в период сезонных заболеваний;
  • улучшить работу пищеварительной системы;
  • стабилизировать и снизить давление;
  • излечить простуду и инфекционные заболевания;
  • уменьшить боль в мышцах;
  • укрепить сердечно-сосудистую систему;
  • улучшить работу нервной системы.

Также в калине содержится много полезных витаминов — А, Е, Р, С, К. В составе ягод есть такие важные для человеческого организма элементы, как клетчатка, цинк, железо, калий, омега-6 и омега-3, магний. Регулярное употребление калины способно предотвратить развитие раковых клеток. Помимо этого растение оказывает положительное воздействие на процесс метаболизма.

Ягоды можно есть даже тем, кто придерживается жестких диет, так как они содержат мало калорий. Людям, страдающим от сахарного диабета, также полезно употреблять ягоды калины, так как они способны снизить уровень сахара в крови. Гипертоники часто едят калину, чтобы стабилизировать скачки давления.

Кому противопоказано употребление ягод калины

Несмотря на то, что калина имеет целый ряд полезных свойств, есть отдельная категория людей, которым следует удержаться от употребления данных ягод. Так, нежелательно есть калину в большом количестве гипотоникам, людям, которые страдают от проблем с суставами, у кого есть аллергия, а также тромбофлебит.

Не стоит есть ягоды калины пациентам с заболеваниями печени и почек. Беременным женщинам также лучше воздержаться от употребления растения.

Перед употреблением ягод следует учитывать срок их хранения. Так, в прохладном помещении в подвешенном виде они могут храниться полгода. Если речь идет о сушеных ягодах, то они могут храниться до 4 лет. Лучше всего срывать свежие ягоды после первых морозов.