Врачи назвали продукты, которые способны омолодить сосуды

Москва, 12:30, 04 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По достижении определенного возрастного рубежа люди начинают более пристально следить за здоровьем сердечно-сосудистой системы. Оказывается, помимо физических упражнений, на улучшение состояния кровеносных сосудов влияют некоторые продукты. Об этом рассказал японский доктор Тосиро Икэтани. Специалист назвал, какие продукты способны омолаживать сосуды.

Как понять, что у человека слабые сосуды

Помимо недостаточного получения кислорода, есть и другие проблемы, которые могут привести к слабости сосудов. Речь идет о ломкости капилляров. Каждый человек наверняка неоднократно сталкивался с тем, что на теле у него образуются синяки и подкожные кровоподтеки. Но есть отдельная категория людей, для которых это привычное явление.

Таким пациентам даже не надо ни обо что ударяться, легкое прикосновение может привести к образованию синяка. Это не является особенностью человека, с проблемой необходимо бороться.

Врачи зачастую проводят специальный тест для диагностики состояния сосудов. На часть плеча накладывается жгут, чтобы создать давление. Если в течение 5-10 минут на этом месте появились небольшие синячки, настало время позаботиться о сосудах. В таком случае врач назначает соответствующее лечение, а также советует уделить внимание питанию.

Сосуды также могут быть ломкими из-за наследственности, либо из-за неблагоприятных факторов, которые негативным образом сказываются на организме. Порой народных средств вполне достаточно для того, чтобы восстановить прочность и эластичность сосудов.

Какие продукты омолаживают сосуды

По словам врача Тосиро Икэтани, если пациент хочет позаботиться о своих сосудах, ему необходимо тщательно следить за тем, что он ест. Так, в первую очередь следует включить в рацион питания рыбу.

Именно рыба отвечает за эластичность сосудов. Идеальным вариантом являются тунец, сардина, скумбрия и сайра. Тем, кто не ест рыбу, стоит обратить внимание на другие продукты, которые положительным образом сказываются на сосудах. Например, можно есть продукты, содержащие много жиров омега-3.

Добавив в привычный рацион питания овощи, которые богаты клетчаткой, например, зеленую фасоль, лук и спаржу, можно также защитить сосуды. Гауда и голубые сыры также положительным образом сказываются на правильной работе кровеносных сосудов. Сыры способны снизить кровяное давление, а также сохраняют эластичность кровеносной системы.